На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Киев «внезапно созрел» к обмену пленными перед выборами

13 марта 2019 года, после очередного (104-го) заседания трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске, Ирина Геращенко у себя в Facebook разразилась очередными громкими обвинениями в адрес России и порцией украинского «патриотизма». Она, первый вице-спикер Верховной рады Украины, и является представителем Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу.

Первым делом Геращенко затронула тему президентских выборов на Украине и сообщила, что позиция Москвы и «контролируемых марионеток» (ДНР и ЛНР) - «не сдержана и вульгарна». После этого она в очередной раз обвинила Россию в сознательном срыве работы гуманитарной группы, уточнив, что Киев напрямую с Луганском и Донецком общаться отказывается.

"Шантажа Украины НЕ БУДЕТ!", - написала она, перейдя к требованиям.

Геращенко подчеркнула, что ТКГ предусматривает следующий формат: Украина - Россия - ОБСЕ. После этого она потребовала, чтобы Россия начала активней участвовать в работе гуманитарной группы и выполняла минские соглашения, а не уклонялась от ответственности за гуманитарную катастрофу и незаконное удержание политзаключенных, военнопленных моряков и заложников. И еще раз уточнила, что Киев общаться с «марионетками Кремля» не будет, т.е. прямого диалога не будет.

"Мы ожидаем от Кремля ответа на наши предложения обмена политзаключенных Кремля на осужденных в Украине россиян и разблокирование процесса освобождения заложников из оккупированного Донбасса, где все решает ФСБ, а не марионетки Кремля", - написала Геращенко.

Более того, Киев категорически возражает против любой попытки использовать в документах или дискуссиях недопустимой терминологии. Имеется в виду упоминание ДНР и ЛНР. Украинская сторона настаивает на употреблении словосочетания «отдельные территории Украины», как это прописано в минских соглашениях.

"Пятое: мы обвиняем РФ и их марионеток не только в систематическом срыве работы группы, но и в цинично заблокированном процессе освобождения заложников и политзаключенных и напоминаем, что на 15 наших предложений освобождений - нет НИКАКОГО ответа. РФ отказалась от своих граждан, ОРДЛО не подтверждает нам информацию о десятках заложников. ОРДЛО включает граждан РФ в свои списки, утверждая, что это «ополченцы республик», которых не признает и сама РФ", - утверждает Геращенко.

Она добавила, что в апреле 2019 года координатор СММ ОБСЕ Тони Фриш планирует посетить пенитенциарные учреждения в ДНР и ЛНР. И Киев настаивает, чтобы представителя ОБСЕ допустили ко всем задержанным лицам. Геращенко возмущается, что задержанным уже давно не позволяют писать письма, получать посылки и звонить родным. И только после всего вышеописанного, она подошла к ключевому вопросу - разблокировке освобождений, т.е. обмену.

Геращенко сообщила, что Киев готов передать Москве, в течение нескольких ближайших дней 25 россиян и помиловать 72 «сепаратиста» в обмен на 19 гражданских и военных, удерживаемых в ДНР и ЛНР.

Нужно напомнить, что предыдущий обмен пленными на Донбассе состоялся в декабре 2017 года. Чем Геращенко занималась все это время и почему про возможность обмена вспомнила только под выборы президента Украины, она не написала.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх