На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Ученые вычислили «недостающий элемент» ядра Земли

Японские ученым рассказали BBC, что им удалось определить «загадочный» элемент ядра Земли.

Уже много лет ученые пытаются определить третий элемент, который входит в химический состав ядра нашей планеты.

«По нашим расчетам, важным химическим элементом, составляющим примерно 5% веса ядра Земли, является кремний», -заявил ведущий специалист университета Эйдзи Отани.

В ходе эксперимента специалисты добавили в железно-никелевый сплав кремний, и подвергли воздействию высокого температурному режиму и давлению, максимально приближенному к условиям центра Земли. Показатели искажения волн, через смесь совпали с показателями сейсмических волн, проходящих через ядро.

Впрочем, ученые подчеркивают, что об окончательном составе ядра говорить пока рано необходимо подтверждение, а данное открытие не отменяет наличия других химических элементов. А последнее открытие поможет нам понять историю формирования нашей планеты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх