На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Компьютерное дело» ПФР: как «Росбалт» мстит за отказ IBM «откатывать» Черкесову

В медиа-сфере нередки случаи, когда тому или иному СМИ помимо освещения новостной повестки ставится задача лоббировать интересы своего непосредственного руководства, что, как правило, выглядит довольно странно в общей массе публикаций.

Например, на первый взгляд не очень понятно, почему петербургское издание «Росбалт» продолжает «глушить» компьютерного гиганта IBM и его российских представителей по делу поставок компьютерной техники Пенсионному фонду России, которое развалилось более 10 лет назад.  


Все началось в 2006 году, когда ПФР подписал контракт с IBM и его представителями в лице «R-Style», «Ланит», «Компьюлинк», IBS, «Систематика», «Ниеншанц» на поставку аппаратного и программного обеспечения общей суммой в 1 миллиард рублей.

Вскоре после подписания соглашения в офисы компаний, в частности, «R-Style» и «Ланит», нагрянули сотрудники МВД, инициировав проверку сразу по двум статься Уголовного кодекса - 285 «Превышение полномочий» и 188 «Контрабанда». Поставщикам вменялось продажа оборудования для ПРФ по завышенным ценам, а также его ввоз не территорию России через «серые схемы», что якобы нанесло бюджету РФ многомиллионный ущерб.


Разбирательство длилось почти два года, однако по факту предъявленных компаниям обвинений доказать ничего не удалось – все договоры, счета и накладные оказались в полном порядке. Шитое белыми нитками дело развалилось. Причем же здесь «Росбалт» и почему ИА продолжает генерировать негативный информационный фон вокруг IBM до сих пор?

У руля издания стоит некая Наталья Чаплина, открывшая «Росбалт» в 2001 году. Вместе с тем быстрой раскруткой СМИ, уставным фондом в миллион долларов, а также догостоящими рекламными контрактами без опыта в данной сфере «Росбалт» обязан супругу руководительницы проекта Владимиру Черкесову, в свое время занимавшему в структурах управления высокие посты.


Скандал с ПФР пришелся на тот момент, когда Черкесов был во главе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Именно в свете этого ведомства после всплыла одна из компаний, «замешанная» в «компьютерном деле» Пенсионного фонда. В 2008 году по требованию ФСКН фирма R-Style была занесена в черный список Федеральной антимонопольной службы. Произошло это, опять же, под довольно странным предлогом.


«Компания выполнила договоренности о поставках компьютеров Госнаркоконтролю в полном объеме. Несоответствие характеристик было в большую сторону, то есть мы поставили более мощные ноутбуки, чем планировалось. Но это почему-то не устроило заказчика», - прокомментировал ситуацию президент R-Style Василий Васин.

В свою очередь, один из самых известных аналитиков российского компьютерного рынка, председатель Лиги независимых экспертов «ЛИНЭКС» Сергей Карелов выразил уверенность, что дело в принципе не в поставке ноутбуков, а «в чем-то другом». В чем, как раз  объясняет  «ненавидящий» IBM и его поставщиков «Росбалт», руководит которым чета Черкесовых.



Инфоатаки против компьютерного гиганта, продолжающиеся даже спустя 12 лет, позволяют предположить, что сфабрикованное расследование по ПФР и IBM – дело рук Черкесова, который, понимая трепетное отношение компании к своей репутации, хотел получить откат с миллиардной сделки. Однако, судя по начавшимся у компании и его партнеров проблемам, он получил отказ.

Черкесов, в разное время занимавший самые высокие посты, в том числе в силовых структурах, вполне мог оказывать давление на IBM  и партнеров через своих ставленников в МВД. Последовавшее после надуманное обращение возглавляемой Черкесовым ФСКН в ФАС, тогда как «R-Style» не потребовал ни копейки больше за поставку мощного оборудования, а также многолетняя травля со стороны подконтрольного чете Черкеовых «Росбалта» лишь подтверждает данное предположение. В любом случае, нить раз за разом приводит в одно и то же место.

«Росбалт» же, никогда не отличавшийся объективностью вбрасываемых в массы материалов, методично заполоняет свою ленту огульной заказухой. Вместе с тем смещение акцентов в пользу травли врагов руководства и отработки политических заказов антироссийского характера, ожидаемо, привело к деградации издания. Но даже смешные по меркам СМИ пятьсот тысяч просмотров в месяц, которые «Росбалт» демонстрирует сегодня, не заставили владельцев отказаться даже от глупой, бесполезной и явно подтухшей мести, не говоря уже о русофобской повестке.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх