На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

После России Обама нанес экономический удар по Евросоюзу

После России Обама нанес экономический удар по Евросоюзу

Обама нанес по Евросоюзу мощный удар: такого в Брюсселе не мог представить никто. Американские власти во главе с Обамой под занавес уходящего года после неудавшейся попытки обострить отношения с Россией зашли с другой стороны и ударили по Евросоюзу.

Почти два десятка лет шла битва между США и ЕС в рамках ВТО за доступ американской «гормональной» говядины на европейские продовольственные рынки. Зарытый в 2009 году «топор войны» администрация Обамы начала использовать с новой силой.

Белый дом обвинил европейские власти в несоблюдении договоренностей, в связи с чем пригрозил восстановить таможенные пошлины на продукты из Европы, в том числе на деликатесный сыр «Рокфор», трюфели и шоколад, пишет газета Soir.

Действующая администрация торопит Брюссель сесть за стол переговоров, так как известно, что победивший на выборах Трамп не является сторонником глобализации экономики, предпочитая двусторонние торговые пакты на национальном уровне.

В 1988 году ЕС объявил американской говядине «войну», так как 95% его производится с помощью гормона роста. США ответили тем, что ввели таможенные пошлины, одобренные ВТО, на ряд европейских продуктов в 1999 году. Брюссель пытался их оспорить, однако руководство ВТО потребовало научных обоснований тому, что «гормональная» говядина действительно вредна для здоровья.

В 2009 году был достигнут компромисс: США сняли санкции, ЕС обязался импортировать больше американской говядины, но «вето» на «гормональное» мясо не снял.

В торговом представительстве США обвинили Брюссель в том, что не смотря на достигнутые договоренности, ЕС продолжает импортировать мясо откуда угодно, но только не из Штатов. Вашингтон апеллирует тем, что европейцы так и не предоставили научных доказательств в ВТО. На лицо дискриминация американских животноводов, заявили в Белом доме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх