На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Сети засветились кадры российского Ми-28, крушащего боевиков в Мосуле

В современный век информационных технологий уже никого не удивишь видеозаписями, на которых запечатлено всё что угодно – от падения метеорита, что нечастая практика, до различных роликов братьями нашими меньшими. При учёте того, что камеры ставят сейчас на всё подряд, вплоть до кофеварок, неудивительно, что и военные действия снимают с самых разных ракурсов.

Ближневосточные бои между террористами, правительственными силами и всеми подряд, кто вооружился – благо, что оружием Ближний Восток насыщен сильно - часто попадают на видеозаписи и фотографии. С момента, когда гражданские беспилотники стали доступны любому желающему, а не только крупным журналистским конторам, появились и море видео с высоты птичьего полёта.

Более того, с этих беспилотников начали не только снимать, но и бомбить – переделав игрушку для съёмки в смертоносный боевой дрон. Однако дальше всех пошли журналисты BBC, решив идти обратным путём – взяв шикарный боевой вертолёт Ми-28Н армии Ирака, которых у них всего 15 штук, и добавив к нему камеру высокого разрешения. Более того, был установлен даже целый блок из камер, дающий видео с обзором 360°.

На коротком видео запечатлён взлёт, а затем атака по позициям боевиков ИГИЛ* в Старом Городе Мосула, где до сих пор идут тяжёлые бои, а армия Ирака при поддержке Коалиции во главе с США вот уже 14 месяцев без одного дня не может взять город под свой контроль полностью.

В Сети засветились кадры российского Ми-28, крушащего боевиков в Мосуле
diepresse.com

Вызывает интерес тот факт, что над Мосулом не раз летали и «Апачи», и иные вертолёты Коалиции, однако героем-«оператором» видео от BBC стал именно Ми-28НЭ. Впрочем, Штаты, равно как и остальные участники коалиции, не слишком афишируют свою деятельность в Ираке. Видимо, именно поэтому журналистам позволили закрепить камеру на «вертушке» Иракских лётчиков, а не на американских «Апачах» или штурмовиках. Сложно представить, какой бы скандал поднялся,если бы BBC засняли удар Коалиции по свадьбе или похоронной процессии «террористов». Кстати, интересно, что шумиха о промахах Штатов утекает из обозрения СМИ, стоит ей только появиться, а вот даже постановочные «последствия атак» авиации Сирии или России моментально разжёвываются западными журналистами до последних косточек, причём настолько сильно, что невооружённым взглядом виден подлог.

В Сети засветились кадры российского Ми-28, крушащего боевиков в Мосуле
diepresse.com

Впрочем, вернёмся к видео. Ми-28 ведёт огонь из бортовой 30-мм пушки 2А42, но не пользуется ракетами. Возможно, оттого, что иракский пилот не хочет разрушать ещё больше и без того истерзанный войной исторический город. Впрочем, кадры ракетных пусков могли быть и вырезаны из окончательного репортажа.

*Исламское государство, сокращённо ИГ, ИГИЛ, ДАИШ — международная организация, действующая преимущественно на территории Сирии, признана в России террористической и запрещена. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх