На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Большая работа ЦИК»: Марков о высоком уровне доверия граждан к Центризбиркому

Эксперт выделил ряд основных направлений в работе комиссии, которые позволили сделать выборы максимально прозрачными.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ранее провел социологическое исследование, в ходе которого выяснилось, что более 60% россиян выражают доверие по отношению к председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элле Памфиловой. Кроме того, жители РФ положительно оценивают работу ведомства в рамках контроля за соблюдением избирательных прав граждан.

Согласно результатам опросам ВЦИОМ, в настоящее время уровень доверия председателю ЦИК Памфиловой зафиксировался на отметке в 62%. Недоверие к главе Центризбиркома высказали лишь 14%.

Между тем недоверие к главе ЦИК вдове чаще, чем в целом по выборке, высказывают респонденты, относящиеся к молодому населению страны. Об этом свидетельствуют заявления 28% опрошенных в возрастной группе от 18 до 24 лет.

Также отмечается, что новый состав комиссии, который начал свою работу еще весной 2016 года, оценивается россиянами значительно лучше, чем это было ранее.

Так, на сегодняшний день порядка 63% граждан позиционируют Центризбирком как ведомство, которое проводит масштабную работу, направленную на формирование справедливых и демократичных выборов. На момент 2016 года доля такие респондентов составляла 40%. Что касается нарушений органа, то сегодня об этом говорят значительно реже, чем два года назад: 19% против 36%.

С целью выяснить, чем обусловлен высокий уровень доверия населения к председателю ЦИК, корреспондент информационного портала «Ньюинформ» решил обратиться к директору Института политических исследований, депутату Государственной Думы РФ пятого созыва и члену Общественной палаты Сергею Александровичу Маркову.

Эксперт выделил ряд основных задач, которые были решены Центральной избирательной комиссией в рамках большой работы ведомства.

Во-первых:

«Была значительная техническая работа по повышению прозрачности выборов. Она включает в себя развитие программы оснащения видеокамерами избирательных участков, значительное увеличение КОИБов, которыми были оснащены основные избирательные участки, использование QR-кода для персональной идентификации для избирательных бюллетеней, чтобы их нельзя было подделать, а также очень быстрый и эффективный подсчет голосов, и создана специальная система для этого».

Во-вторых:

«Значительно увеличены возможности для наблюдателей. Увеличено количество общественных наблюдателей, которые раньше не были включены в работу. Облегчены возможности для того, чтобы стать наблюдателем, сделаны организационно-логистические послабления, которые имеют реальное значение для облегчения работы наблюдателей».

В-третьих:

«ЦИК поддерживал постоянный диалог с общественностью, слушал общественность, старался учесть ее пожелания, тем самым в значительной степени усилил доверие этой общественности к выборному процессу».

В-четвертых:

«Проявление политической воли для выявления нарушений. ЦИК неоднократно шел на конфликты, отменял в некоторых избирательных участках выборы, отменял даже в некоторых регионах выборы. Это значительное усиление возможности для доверия».

В завершении Марков также обратил внимание на усилия исполнительной власти:

«Вот эти основные направления. Плюс надо добавить действия исполнительной власти, которые подали четкий сигнал региональным властям, что не позволим заниматься какими-то фальсификациями. В этом отношении исполнительная власть помогла ЦИК.

Все это в целом привело к тому, что массированная политическая кампания с целью найти какие-то нарушения в голосовании и представить выборы как нелегитимные, та кампания, которая велась последние несколько лет мощной западной коалицией, которая включала в себя десятки, если не сотни, различных организаций и государственных, и общественных – эта кампания даже не смогла иметь серьезных результатов».

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 6-7 марта 2018 года среди двух тысяч респондентов от 18 лет. Исследование осуществлялось методом телефонного интервью, а статистическая погрешность составляет не более 2,2%. В 2016 году был проведен квартирный опрос.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх