На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Захарова рассказала о попытке вербовки российского дипломата в США

Захарова рассказала о попытке вербовки российского дипломата в США

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала как спецслужбы США пытались завербовать российского дипломата, когда он покупал лекарство для экс-главы правительства России Евгения Примакова.

Представитель МИД рассказала, что для лечения Примакова необходимо лекарство, которое продавалось в США. Один из дипломатов, которому поручили приобрести данный препарат, при этом из России были переведены порядка десяти тысяч долларов, которые собрали друзья и семья Примакова. Во время покупки препарата в аптеке к нему подошли сотрудники американских спецслужб и сопроводили в подвальное помещение , где не работала сотовая связь и проводили с ним беседу около часа. При этом Захарова подчеркнула, что все формальности были соблюдены, все справки и рецепты были выписаны. Об этом Мария Захарова в воскресенье в эфире телеканала «Россия 1«.

«То, о чем они с ним говорили, больше было похоже на попытку вербовки, нежели на какой-то адекватный разговор», — подчеркнула Захарова.

Так же она добавила, что дипломата пытались  «запугивать», обвиняя в незаконном обороте медикаментами. В итоге препарат у него изъяли, а  деньги за него не вернули.

В свою очередь Захарова добавила, что  госсекретарь США Джон Керри назвал ситуацию недопустимой при этом отметив, что американское внешнеполитическое ведомство «сделало все возможное, чтобы этот препарат был доставлен» в Россию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх