На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Тимошенко призвала судить Саакашвили не по закону, а по совести

Юлия Тимошенко произнесла сегодня пафосную речь в защиту Михаила Саакашвили в Печерском райсуде Киева, где рассматривалась мера пресечения для бывшего грузинского президента, которого подозревают в подготовке государственного переворота, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Миллионы глаз смотрят на то, что здесь происходит. Они судят тех чиновников, которые устроили этот террор против президента Грузии и его семьи. Как страшно, когда президента-реформатора, которого знает весь мир, сегодня привлекает к уголовной ответственности кучка воров, клептоманов, коррупционеров», — сказала Тимошенко.

Она полагает, что процесс над Саакашвили является «маркером, лакмусовой бумажкой того, есть ли в Украине верховенство права, честные суды и прокуроры, которые служат закону».

«Тут рассматривает не дело Саакашвили, а дело Украины. Смогла ли она вырасти над системной коррупцией, террором и бесправием. Выше буквы закона есть еще дух права, дух справедливости, который судья имеет право использовать. Я прошу на уровне высокой справедливости, чести Украины сделайте так, чтобы к президенту Грузии не была применена мера пресечения. Потому что иначе это будет соучастие в терроре, который сегодня применяют против оппозиции», — обратилась Тимошенко к судье.

Она выразила уверенность в том, что Саакашвили не убежит от украинского правосудия, потому что этого слишком хочет Порошенко.

«Нынешняя власть заплатила бы много денег, чтобы он выехал с Украины. Они его уже выдворяли. Но он не может уехать, потому что тут у него есть задание и обязательства перед людьми. Я доверяю уровень его моральности и чести не позволит ему бегать от даже от продажного правосудия. Прокуратура знает, что все обвинения сфальсифицированы и подделаны и ничего общего с Саакашвили не имеют. Все настолько перешло границы морали, ответственности и права, что надежда только на вас, ваша честь», — закончила Тимошенко.

Судья уточнила, понимает ли Тимошенко, что в случае, если Саакашвили будет скрываться от следствия, на нее может быть наложен штраф. Тимошенко ответила утвердительно и удалилась из зала.

После ее ухода о намерении взять Саакашвили на поруки заявили 7 депутатов Верховной рады и один депутат Киеврады. Потом, несмотря на сопротивление судьи, слово в поддержку грузинского президента произнес националист Степан Хмара.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх