На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Грядет полная отмена накопительных пенсий россиян

В повестке дня российского Кабмина стоит вопрос об очередной реформе. На этот раз речь идет об исключении (в полном объёме) обязательного накопительного элемента из системы государственного пенсионного обеспечения.

И уже в ближайшие несколько месяцев Минфин предложит свои умозаключения, как это сделать лучше всего. Об этом сообщил замминистра Алексей Моисеев, находясь в профильном комитете Государственной Думы по «социалке».

Нужно отметить, ранее вице-премьер Ольга Голодец уже говорила, что трёхлетний бюджет страны (2017-2019) верстается без учета упомянутой обязательной накопительной части пенсии. И ещё тогда она не исключила возможности полной отмены накопительного элемента пенсии, как такового.

А совсем недавно чиновники предложили повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Сейчас в России стандартный возраст выхода на пенсию составляет 60 и 55 лет соответственно. Но чиновники считают, что это пережиток прошлого, так как этот порядок был принят еще в 30-х годах XX века.

Для понимания, в тех странах мира, где вообще есть понятие о пенсиях как таковых, пенсионный возраст составляет 60-65 лет. Именно поэтому вопрос о повышении возраста выхода на пенсию в России обсуждается уже какое-то время.

Нужность подобной реформы обосновывается тем, что продолжительность жизни людей растёт. Следовательно, увеличивается количество пенсионеров. Но на фоне этого количество работающих людей почему-то не увеличивается, а чаще всего даже уменьшается (меньше рожают), что приводит к невозможности платить нормальные пенсии.

Наглядно это выглядит следующим образом. Допустим, если у вас есть два работника, то они смогут хорошо обеспечить одного пенсионера. Но если у вас всего один работник, а пенсионеров двое, то картина будет совершенно иной. С этим всё и связано.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх