На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Для экономики России 2017 год должен стать началом выхода из рецессии

Для экономики России 2017 год должен стать началом выхода из рецессии

Прошедший 2016 год, как отмечают эксперты, экономика России закончила на позитивной ноте. В 2017 году ее ожидает дальнейший подъем. Мнения специалистов, хоть и разделились, но все-таки прогнозируют рост ВВП: от 1,5% до 1,9%. 
С этими цифрами согласны и международные организации, предсказывая увеличение темпов роста российской экономики на 1-1,5%.
Двигателем экономического роста, по-прежнему, остаётся сельское хозяйство. Однако, не стоит забывать, что данный сектор экономики полностью зависит от погодных условий, которые невозможно предугадать. Впрочем, сохранение санкций дает дополнительный стимул к его росту.

В конце 2016 года наметился рост промышленного производства, что дает надежду на продолжение положительной тенденции и в 2017-м году.
По мнению замдиректора Института "Центра развития" Валерия Миронова, при сохранении условия роста промышленности на 0,5% , ВВП страны сможет подняться на 2% .
Быстрому экономическому подъему страны, по мнению Миронова, мешает ряд факторов.
Во-первых, неопределенность экономической ситуации в стране, заставляющая людей придерживаться сберегательной модели поведения (в 2016 году на долю сбережения пришлось 14%, то есть 6-9 рублей с каждых 100 рублей). Точно такой же модели поведения придерживаются и промышленные предприятия.
Миронов считает, что промышленности необходимо выходить на новые рынки продукции обрабатывающих секторов, тем самым способствовать снижению издержек и развитию промышленного сектора экономики.

Вторым фактором, сдерживающим рост экономики, является нестабильность геополитической ситуации, связанная ценами на нефть, санкциями, отношениями с Европой и тд.

Ликвидация обоих факторов должно способствовать быстрому экономическому росту, притоку инвестиций и повышению потребительской актианости. Правда, рост ВВП в этом случае будет недолгим, поскольку для его стабильного роста необходимы структурные реформы.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх