На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Несмотря на обещания Турции: Пентагон сформировал бюджет на поддержку курдов в Сирии

Пентагон в ближайшем будущем не собирается от поддержки курдских вооруженных формирований в Сирии.

Соединенные Штаты, несмотря на военный разгром боевиков «Исламского государства»*, не намерены покидать территорию Сирии. Более того, они строят планы на несколько лет вперед. Так, издание ФАН ознакомилось с весьма любопытным документом, опубликованном замглавы Минобороны США, который описывает план бюджета на антитеррористическую деятельность в САР и Ираке в 2019 году.

Как выяснилось, американцы продолжают наращивать поддержку курдских вооруженных формирований, которую они называют «умеренной сирийской оппозицией». Финансовую помощь Соединенные Штаты будут оказывать «Демократическому союзу» (PYD) и «Рабочей партии Курдистана», которая, по их мнению, является одной из тех, кто «активно борется с игиловцами» в арабской республике и «освобождает» контролируемые ИГ районы.

Сообщается, что сейчас среднее месячное жалование одного члена РПК составляет от 200 до 400 долларов, а общая численность бойцов организации – порядка 10 тысяч. Все средства курдам выплачивает военное командование американцев.

Однако на этом планы США не закачиваются, они намерены в ближайшем будущем увеличить число наемных курдов до 65 тысяч, 35 из которых будут задействованы в обеспечении «нынешних зон контроля» в северных районах САР, а другие 30 тысяч – принимать участие в боевых действиях против ИГ. Отмечается, что входить в число американских подразделений будут обученные и проверенные местные силы.

Стоит сказать, что опубликованные материалы противоречат заявлениям американцев, а также Дональда Трампа, в которых они уверяли о прекращении поддержки курдов. Как видно, США и впредь будут поддерживать вооруженные формирования, что, конечно, вызывает острую реакцию со стороны Турции, которая считает РПК и связанные с ней организации террористическими. Именно из-за этой причины Анкара начала операцию «Оливковая ветвь» на территории соседнего государства.

По словам генерального председателя турецкой партии «Ватан» Догу Перинчека, своим финансовым планом Соединенные Штаты признают «Рабочую партию Курдистана» своей наземной силой, частью армии. Несмотря на все попытки увеличить численное преимущество в Сирии, по мнению, турецкого парламентария, США «не спасут свою гегемонию».

Перинчек настаивает на том, что американцы должны признать, что планы в отношении ближневосточного региона потерпели неудачу, а финансирование террористических групп не спасет их от признания, что мир вступил в эпоху Евразии.

*Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх