На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Киеве уламывают меджлисовцев отказаться от претензий даже на виртуальную республику

В Киеве уламывают меджлисовцев отказаться от претензий даже на виртуальную республику

Политики в Киеве уговаривают меджлисовцев отказаться от претензий на собственную республику в новом варианте Конституции Украины. Об этом в эфире «5 канала» рассказал депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев.

«Мы сейчас работаем над формулировками. Десятая глава, где касается автономной республики. По поводу термина «республика» среди кое-каких политических сил высказывается предположение, что Украина – унитарная страна, сегодня там крымско-татарская автономия, завтра венгерская, румынская, и в результате государство может распасться.

Но эти люди, видимо, не понимают, что государство может распадаются по совершенно другим причинам. Совершенно унитарные государства. Скажем, Пакистан развалился на Бангладеш и Пакистан в свое время – не от этого зависит. От того, что ты суживаешь права людей – от этого государство не укрепляется. И расширение прав граждан ни в коей мере не ведет к распаду государства.

Это спорный вопрос. Сейчас в рабочей комиссии говорят – «может, не употреблять термин «республика», а просто «крымско-татарская» автономия?». Я, например, считаю, что не надо бояться термина «республика». Пусть остается как автономная республика. Не обязательно ее называть «крымско-татарской», пусть это будет «Крымская республика», «Автономная республика Крым», но там должно быть в преамбуле Конституции республики, что это – не какое-то аморфное явление, а как форма выражения коренного народа на самоопределение в виде автономной республики в рамках державы Украины…

Некоторые лидеры наших фракций подходили ко мне и говорили: «а зачем вам эта республика? Надо лучше может культурно-национальную автономию там создать? Так же будет лучше?». Я говорю: «Ребята, вы что, хотите мне рассказать, что лучше для крымско-татарского народа? Вы знаете больше меня, хотите меня научить?».

…Если хотим решать по справедливости, в соответствии с международными нормами, с декларацией ООН о праве коренных народов, то надо говорить о праве на самоопределение крымских татар», — подчеркнул Джемилев.

На вопрос телеведущей, когда же Верховная Рада может голосовать за поправки Конституции по Крыму, Джемилев ответил:

«Мы рассчитывали даже в конце сентября или октябре подать в Конституционный суд наши формулировки. Думаю, поскольку многие члены рабочей группы высказали  сомнение в целесообразности употребления термина «республика», мы представим два варианта. Один – «республика» — с нашей точки зрения более правильный. А второй – просто «крымская автономия» или «крымско-татарская автономия».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх