На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Россия готовит новый удар по WADA: борьба с агентством только начинается

Союз биатлонистов России планирует до конца отстаивать право Тюмени на проведение чемпионата по биатлону в 2021 году.

Спортивные союзы и комитеты России продолжают противостоять политизированным попыткам Всемирного антидопингового агентства создать новые хлопоты российским спортсменам. Между Союзом биатлонистов России (СБР) и Международным союзом биатлонистов (IBU)возник крупный скандал, который никак не может утихнуть.

Губернатор Тюмени вступил в серьезную схватку с IBU и WADA, настоявшими ранее на добровольном отказе от организации ЧМ-2021 по биатлону в России. Президент СБР Александр Кравцов утверждает, что организация не собирается добровольно отказываться от намеченного мероприятия и ждет документы от IBU для того, чтобы на их основании защитить право на проведение чемпионата.

Таким образом, можно предположить, что Россия не собирается дарить «независимым» организациям триумф, позволив отнять у себя право на организацию чемпионата. Спортивные чиновники России не перестают пытаться давать отпор лживому скандальному агентству, преследующему личные интересы, регулярно переплетающиеся с политикой.

Во время проведения очередного конгресса IBU в австрийском Хохфильцене, исполком IBU взял на себя ответственность рекомендовать СБР до 24 февраля вернуть право на проведение чемпионата 2021 года. В противном же случае, международный суд аннулирует заявку Тюмени.

В свою очередь, РФ приготовила новый удар по IBU и его вассалу — WADA. Об этом свидетельствует заявление губернатора Тюменской области Владимира Якушева, который считает, что решение исполкома IBU не является легитимным, т.к. было принято не конгрессом, а исключительно исполкомами. В связи с этим Россия оставляет за собой право оспаривать это решение, причем речь уже идет не только о спортивном, но и о гражданском суде.

Россия готовит новый удар по WADA: борьба с агентством только начинается

Картина становится более ясной, и смело можно сказать, что борьба с агентством только начинается. В случае если Тюмень все же проиграет иск, то в следующем году она сможет подать заявку на участие в конкурсе уже в 2018 году. Стоит учитывать тот факт, что в ноябре 2017 года российское антидопинговое агентство РУСАДА сумеет восстановить свое членство в WADA.

У РФ и ее биатлонистов есть несколько козырей в рукаве, а попытки IBU посодействовать WADA и лишить Россию уникальной возможности, явно не увенчаются успехом. Если Россия все же проиграет этот иск, то осенью 2017 РУСАДА уже полностью будет соответствовать антидопинговому кодексу WADA. В этом случае, агентство и его обвинения не будут иметь никакого смысла, а заявления лживых спортивных чиновников будут не аргументированными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх