На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

США придется смириться с покупкой Турцией российских С-400

Укрепление обороноспособности является одной из первых обязанностей руководства страны. Любой глава государства озабочен тем, чтобы вооруженные силы страны были оснащены самыми современными средствами защиты.

Именно этим объясняется желание Турции закупить российские С-400.

Однако это вызвало резко негативную реакцию у Соединенных Штатов. По мнению Белого дома данное решение турецкого правительства недопустимы для страны, входящей в Североатлантический блок. Вашингтон даже пригрозил Анкаре санкциями в случае, если она не откажется от планов закупки российских ПВО.

Но желаемого эффекта эти угрозы не принесли. О том, что власти Турции будут придерживаться своей точки зрения, заявил на днях глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

По его словам, Турция покупает С-400, потому что у страны есть «срочная потребность в системе ПВО». И руководство страны само решает, у кого и что им следует покупать.

Коснулся глава турецкого МИД и вопроса о том, что Турцию могут исключить из НАТО в случае неповиновения Соединенным Штатам.

«Каким образом США могут вытолкнуть Турцию из НАТО? Все решения в рамках Альянса принимаются единством голосов. Если Турция, как член (НАТО) говорит «нет», то в таком случае подобное невозможно», – уверен он.

О том, что на сей раз Вашингтону не удастся навязать Анкаре свою волю, свидетельствует и появившееся ранее в турецких СМИ сообщение о возможной закупке Турцией российских самолетов пятого поколения Су-57 в качестве замены американских F-35.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх