На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Экономические плюсы повышения пенсионного возраста

Расходы на пенсионное обеспечение являются одной из самых затратных статей в бюджете, и на сегодняшний день ситуация такова, что выдавать пенсионные отчисления скоро будет нечем. Ключевую роль в таком критическом положении сыграла демографическая яма 90-х годов, сформировавшая неравномерное соотношение работающих и пенсионеров. Покрывать затраты на пенсионное обеспечение становится все сложнее, поэтому изменения были неизбежны.

Самое главное, что грядущие перемены благоприятно отразятся на экономике, так как существенно снизят нагрузку на бюджет, наполнят рынок труда новыми кадрами, снизив таким образом уровень безработицы примерно на 0,6%. По оценке Банка России, пенсионные изменения внесут вклад в темпы прироста ВВП на уровне около 0,1 процентного пункта, а уже через 3 года – 0,3.

При этом повышение пенсионного возраста гарантирует пенсионерам рост пенсий и сохранение уже имеющихся льгот, а также повышение финансовой стабильности в России, в целом. Ведь на сегодняшний день пенсионные отчисления производятся примерно 53 млн работающих граждан, а получают пенсии около 43,5 млн - это и есть то самое «кризисное» соотношение: 1,2 к 1. Другими словами, 6 работающих человек кормят 11 пенсионеров, не считая самих себя и свои семьи.

Для того, чтобы повернуть ситуацию в пользу старшего поколения и нужны изменения в пенсионном законодательстве. Когда уравновесится соотношение работающих и пенсионеров, то снизится налог с работающих граждан, и будет гораздо легче. При этом с увеличением возрастных сотрудников налоговых отчислений станет больше, и, как следствие, больше продукции, на которой можно будет зарабатывать.

Все это – определенно большие плюсы для страны, которые могут избежать разбалансировки демографической структуры общества и рынка труда, где соотношение работающих и пенсионеров неравномерно. Повышение пенсионного возраста окажет благоприятное влияние на экономику и благополучие старшего поколения. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх