На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Каковы шансы Америки поставить «мат» России в арктической шахматной партии?

Каковы шансы Америки поставить «мат» России в арктической шахматной партии?

Новости мира сегодня, 22 мая. Оценивая Россию как основного противника в «битве» за арктическое господство, Америка находится в весьма невыгодном положении.

Американское политическое издание The Hill, рассматривая арктический шельф как шахматную доску, на которой ведут игру Америка и Россия, выражает опасения, что Америка начала партию явно без нескольких фигур.

Россия начала привлекать военную мощь в Арктику еще в 2014 году, выделяя большое финансирование на развитие Северного морского пути, возводя исследовательские станции и глубоководные порты, отмечая что арктический флот РФ уже, насчитывает 40 ледоколов, притом 6 из них атомные.

Что за это время предпринимает Америка? ничего! спокойно наблюдает экспансию региона имея один тяжёлый и один средний ледокол.

Как отмечает The Hill 20- летняя история Арктического совета показывает диалог только в вопросах аварийных разливов нефти и исследовательских аспектах, а вот в вопросах военной безопасности диалога между державами нет.

Напомним что согласно положению Конвенции ООН по морскому праву, Россия планирует заполучить около 745 тыс. км2 . арктического шельфа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх