На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Украина на три года вошла в Совет ООН по правам человека

Украина  на три года вошла в Совет ООН по правам человека

По результатам голосования на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН в понедельник Украина вошла в состав Совета ООН по правам человека (СПЧ) с мандантом на следующие три года.

Украину во время голосования поддержали 177 стран-членов Организации, передает корреспондент «ПолитНавигатора» со ссылкой на сообщение Представительства Украины при ООН.

«На голосовании в понедельник украина избрана в состав Совета ООН по правам человека на период 2018-2020 годов. Как новоизбранный член СПЧ, Украина использует все механизмы для борьбы против нарушений прав человека на временно оккупированной территории Крыма и на Донбассе», — отметил пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Он подчеркнул, что украинская делегация в СПЧ «сфокусируется на вопросах превенции нарушений прав человека и выступать со своими инициативами в этом вопросе в рамках работы Совета».

Главной целью СПЧ является «защита прав и основных свобод человека на справедливой и равной основе, а также эффективная координация и интеграция деятельности, которая касается прав человека, в рамках системы ООН». В общей сложности в состав Совета входит 47 стран, которые объединены в региональные группы: африканские страны — 13 мест, азиатские страны — 13 мест, страны Латинской Америки и Карибского бассейна — 8 мест, восточноевропейские страны — 6 мест, а также западноевропейские и другие страны — 7 мест. Украина относится к группе стран Восточной Европы.

Выборы в Совет происходят путем прямого тайного голосования (бюллетенями) ежегодно на следующие три года. В состав группы стран Восточной Европы вместе с Украиной с 1 января войдет Словакия, кроме того, будет продолжаться членство Албании и Латвии (до конца 2018 года), а также Хорватии и Венгрии (до конца 2019 года).

Украина впервые стала членом СПЧ в 2006 году, в 2008-ом она была переизбрана в состав Совета на второй срок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх