На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Хочешь в ЕС — к черту АЭС»: в Прибалтике осознали ловушку отказа от РФ

Прибалтийские СМИ начинают откровенно указывать на всю абсурдность ситуации, в которой оказалась их энергетика из-за выполнения условий Брюсселя.

В последнее время планы руководства стран Прибалтики реализовать отказ от РФ и порвать все связи с российской стороной начинают приводить к осознанию всей абсурдности ситуации уже и простых латышей. Так, в материале портала Vesti.lv было обращено внимание на то, как следование указаниям Брюсселя ведущим к отказу от РФ загоняет Латвию в энергетическую ловушку.

Автор материала Петр Малеев обратил внимание на то, что данный путь к бездне для Прибалтики, которая во времена СССР обладала избыточными энергетическими мощностями, начался с выполнения требования о ликвидации Игналинской АЭС. При этом он красноречиво описал тот шантаж, который Брюссель использовал в отношении прибалтов, стремящихся в Евросоюз: «Поставили вопрос ребром: хочешь в ЕС — к черту АЭС».

В итоге регион лишился вместе с советским наследием и той реальной энергонезависимости, которой обладал изначально. Теперь же в ЕС пытаются заместить Россию на энергетическом рынке Прибалтики, провоцируя отказ стран данного региона от РФ и стремясь синхронизировать прибалтийскую энергосеть с остальной частью Союза. Примечательно, что в последнее время очевидно, что работа по энергозамещению российских поставок привела к существенному росту тарифов на электроэнергию.

В итоге можно наблюдать, что в Прибалтике  начинают осознавать ту ловушку отказа от РФ, в которой оказались из-за стремления в ЕС и следованию указаниям Брюсселя. Данное утверждение находит подтверждение и в том, что, говоря о перспективах дальнейшего роста тарифов, которые пытаются обосновать в Европе противостоянием с Россией и иными сомнительными факторами, Малеев резюмировал ситуацию следующим образом: «Горит вольфрамовая нить — ты только успевай платить».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх