На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Все чаще украинцы стали использовать безвиз, чтобы навсегда покинуть родную страну

В Польше можно устроится на работу и без рабочей визы, имея только биометрический паспорт.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил председатель организации украинского профсоюзного движения Трудовая Солидарность Виталий Махинько, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«С конца мая у очень многих агентств, которые занимаются трудоустройством, в разы упало количество клиентов, которые ищут работу за границей. Очень много людей поехало работать по биометрическим паспортам. Сколько – не знают ни с украинской, ни с польской стороны. Сейчас заканчивается трехмесячный период, многие возвращаются. Есть много случаев, когда украинские рабочие ехали работать официально по безвизу. По нашим данным, большое количество украинцев, которые ехали работать как бы легально по безвизу и им обещали предоставить разрешение на работу, не получили таких разрешений. Мы получаем очень много таких обращений на нашу горячую линию», — сказал профсоюзник.

«По безвизу в Польше работать можно, — добавил Махитнько. — Можно поехать по безвизу, за это время устроиться на работу, получить шестимесячное разрешение на работу, затем получить там годовое разрешение и подать на временный вид на жительство. Поэтому украинский гражданин с биометрическим паспортом может поехать в Польшу и остаться там уже навсегда. Говорят, что без рабочей визы нормальную работу не найти, но поскольку на польском рынке труда есть дефицит рабочей силы, такие возможности сейчас есть».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх