На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Депутат Госдумы предложил убрать из УК РФ упоминание о смертной казни

Депутат Госдумы предложил убрать из УК РФ упоминание о смертной казни

Павел Крашенинников, возглавляющий комитет Госдумы по законодательству и госстроительству, считает, что из УК РФ необходимо исключить статью о смертной казни. Он озвучил такое решение на прошедшей в понедельник пресс-конференции, сообщает агентство РИА Новости.

«Де-факто в РФ ее [смертной казни] нет», — сказал Крашенинников, пояснив, что она в качестве наказания быть назначена не может. По его мнению, несмотря на это, нужно «зачистить Уголовный кодекс и убрать о ней все упоминания».

Роман Худяков, депутат Госдумы шестого созыва, в марте прошлого года после убийства 4-летней девочки няней на северо-западе Москвы заявил о необходимости поднять вопрос об возвращении высшей меры наказания.

Его коллега Вадим Соловьев в 2016 году предложил разрешить приговаривать террористов к смертной казни. С аналогичной инициативой выступали и депутаты из Чечни.

В России смертная казнь предусмотрена Уголовным кодексом, но из-за вступления страны в Совет Европы в 1996 году был введен на нее мораторий. В последний раз, в 1994 году, к смерти приговорили Сергея Головкина, убившего в 1986-1992 гг. 11 мальчиков. 2 года спустя приговор привели в исполнение. Конституционный суд России в 2009 году закрепил решение о моратории на высшую меру наказания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх