На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Ответ скептикам, которые не верят в потенциал нашей страны и ее людей

Есть в нашей стране славный, без всякого сарказма и юмора, город Санкт-Петербург. А в нём наличествует Морской технический университет, причём государственный. И вот оттуда пришла новость весьма громкого характера. В этом самом СПбГМТУ изобрели и освоили в эксплуатации специальный 3D-принтер. В чём же его особенность?

А в том, что при уникальности и новизне технологии печати, удалось достичь цены готового изделия, сопоставимой с показателем серийного производства аналогичного продукта. То есть, придумали и воплотили в жизнь новую технологию, при которой себестоимость готового конечного продукта при единичном выпуске равна цене на тот же самый продукт, но массового производства. Неплохо, не правда ли? Это ответ тем людям – скептикам, которые не сильно верят в потенциал нашей страны и её людей.

Что же такое интересное напечатали на этом самом 3D-принтере, что на это событие стоит обратить внимание? Ни много, ни мало – гребной винт для корабля, точнее для винторулевых колонок модели ДРК 150. И это впечатляет.

Сама технология имеет наименование «метод прямого лазерного выращивания». В процессе производства используются металлические порошки для печати от российских производителей. В равной мере годны к использованию и иные материалы, порой самого разнопланового химического состава и физических свойств, такие как сталь или сплавы на основе никеля, титана, меди.

Уже в 2020 году планируется внедрение метода в «заводские условия», на предприятии «Вега», где и будет развёрнуто серийное производство.

Представляете, уже сейчас, мы можем печатать винты, весом в половину тонны и диаметром 1,2 метра, которые ничем не уступают традиционным – литым винтам, а даже имеют меньший вес (примерно на 25 процентов ниже при идентичных размерах), что позволит снизить нагрузку на подшипники и валы, увеличив тем самым их эксплуатационный срок. И плюс – всё та же цена, которая будет неизбежно снижаться при росте объёмов производства.

Да и размеры винтов подрастут, уже сегодня говорят об увеличении возможного веса до 1 т и двух с половиной метров в диаметре. Кроме того, четверо суток против пары недель на изготовление (то, что имеем на сегодня – метод литья и последующая обработка), при прочих равных, так же дают повод для оптимизма.

Уникальным оборудованием уже заинтересовались на «Звёздочке» (Северодвинск), а это уже ВПК России. На эту взаимную заинтересованность к сотрудничеству в СПбГМТУ ответили началом подготовки оборудования для поставки и на это легендарное предприятие.

Что скажут скептики? Пишите в комментарии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх