На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Эксперт: Тунис не готов противостоять киберугрозам

Как отмечается, в Тунисе большинство веб-сайтов и устройств не отвечают требованиям безопасности и очень уязвимы.

Как и большинство других стран, Тунис подвергается кибератакам, а в информационном пространстве страны свою активность разворачивают террористические группировки и их вербовщики. Такое положение дел заставило тунисское правительство задуматься о том, почему в государстве нет четкой стратегии противодействия киберугрозам и защиты от атак в цифровом мире, как, к примеру, у Запада и некоторых стран Ближнего Востока.

Однако нынешний Тунис не в состоянии защититься от кибератак, поскольку примерно семь с половиной миллионов граждан используют устройства, уязвимые для хакерских взломов и не отвечающие современным требованиям защиты. Помимо этого, 40,000 веб-сайтов государственных учреждений и частных компаний тоже никак не защищены от киберугроз. Также очень сложно заставить владельцев соблюдать меры цифровой безопасности. Об этом проинформировал глава Тунисского агентства по кибербезопасности Нувель Фарих.

По его словам, со стороны официальных лиц Туниса практически нет интереса к вопросам кибербезопасности, а чиновники почти ничего не знают о реальной угрозе кибервойны. Фарих считает, что именно в этом заключается главная проблема.

Также стоит отметить, что после революции 2011 года Тунис покинуло много квалифицированных инженеров и специалистов по IT, поскольку они предпочли уехать в западные страны, где есть перспективы для развития их таланта, а труд оплачивается куда лучше. Как подчеркнул профессор Осама аль-Хурайджи, с 2016 года из Туниса уехали более десяти тысяч инженеров.

Политолог Андрей Кошкин в интервью агентству Nation News дал свою оценку проблеме кибербезопасности в Тунисе, а также согласился с арабскими коллегами. По его словам, многомиллионные проекты в области подобной защиты Тунису пока просто не по силам, и куда актуальнее борьба с реальными преступниками, которые угрожают населению.

«С одной стороны, похвально, что руководство Туниса думает в этом направлении и обеспокоено цифровой безопасностью, с другой — вызывает улыбку, поскольку приоритетами стали второстепенные вещи в сфере безопасности. Сегодня надо больше думать о ситуации на улицах городов и в гетто, где формируются боевые группы экстремистов и цветет криминал. Это важнее для спокойствия граждан, чем замахиваться на многомиллионные проекты в сфере защиты от киберугроз, которые актуальными сегодня для Туниса не являются», - отметил эксперт.

Напомним, что Тунис, согласно данным отчетов, опубликованных в июне текущего года, занимает 64-е место в мире по индексу кибербезопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх