На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Во так и живем! [Ох уж эти "нищие" россияне...]

Как прожила Россия трудный для адекватного восприятия 2017 год? Как либерал-эксперты, так и квази-патриоты с разными дипломами и академическими званиями вам скажут - всё очень и очень плохо, "народ нищает". А невнятное мычание чиновников из Правительства лишь только усиливает напряженное восприятие действительности. 

А какова же реальность в ключевых цифрах, отрицать которые невозможно?


1. По данным Банка России на начало декабря 2017 года россияне увеличили свои сбережения на 13,9% до 29,5 трлн рублей. Объем депозитов без учета валютных вкладов составил 19,6 трлн рублей.

Комментарий. Не важно, за счет чего выросли депозиты россиян, за счет ли роста официальной зарплаты, либо из конвертов, но задумайтесь, что свободных средств у россиян более $515 млрд, что больше, чем ВВП даже такой страны, как Швеция

И еще. В связи с низкой годовой инфляцией - 2.5%, ставки по депозитам в топ-10 банков снизились с 8% в начале года до 7,25% за первую декаду января, говорится в материалах ЦБ.


2. За неделю международные резервы России выросли на 1,2% и на 12 января составили $437,9 млрд против $432,6 млрд на 5 января, сообщает Банк России.

Комментарий. Доля физического золота в золотовалютных резервах РФ превысила 17% и к декабрю физический объем золота составил 1828,9 тонны. Это страховка от падающей реальной стоимости доллара: цена унции золота за указанный период выросла на 13.6% до $1302,60 за одну унцию. Таким образом, итоговая доходность драгметалла по итогам года составила 13,6%


3. В январе - ноябре сальдо торгового баланса сложилось положительным в размере 116,1 млрд долларов, что на 25,1 млрд больше, чем в январе - ноябре 2016 года.

Комментарий. Согласитесь, любая страна, которая из года в год продает больше, чем покупает, становится только богаче и богаче. Так вот, начиная с 2005 года экспорт из России всегда превышал импорт более чем на $100 млрд, даже в самый трудный 2016 год. В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья доля машин и оборудования к декабрю 2017 года выросла до 51,5% - Россия торопится восстановить свою промышленность на самом современном уровне до самодостаточности, несмотря на все санкции. 

Типичная структура экспорт/импорт за 2016 год:


ИТОГО. Так как же проявляются эти цифры в росте благосостояния россиян? Не только в умеренном росте их официальной зарплаты, но и в обустройстве городов, в новых дорогах и мостах, в уникальном новом городском транспорте, в новых школах и детских садах, в новых физкультурно-оздоровительных комплексах, в десятках новых малых и крупных производств. Да, в десятках, с объемом реализованных инвестиций в сотни миллиардов рублей. Полистайте хотя бы ленту "Сделано у нас", где с цифрами и фотографиями все это излагается.

Так почему же не только либераст-эксперты и квази-патриоты без устали твердят об обнищании россиян, но об этом же говорит и глава Счетной палаты Татьяна Голикова: «Мы фиксируем хоть и не такое, как было ранее, в предыдущие периоды, высокое снижение доходов населения, но все-таки 1,4% (за 11 месяцев 2017 г.) - это достаточно высокий показатель. Количество граждан, которые находятся за чертой бедности, – это 20,3 млн человек»

Я не хочу обсуждать официальные методики по оценке числа россиян, живущих на уровне ниже прожиточного минимума. И дело не в том, что невозможно оценить, сколько из россиян стали получать по МРОТу и сколько им доплачивают в конвертах. Когда объем теневого оборота - по разным оценкам, более 10 трлн рублей, говорить об "обнищании" с трагическими нотками в голосе довольно глупо.

Есть другие цифры - из не дешевого сегмента рынка, характеризующие реальный рост благосостояния россиян, обычных россиян, так сказать "среднестатистических"

_По данным АВТОСТАТа в 2017 году рост продаж новых автомобилей в массовом сегменте составил 13,6%, в премиальном - на 0,6%. Продажи в этих сегментах за год составили 1 380,5 и 141,2 тыс. штук соответственно. В на долю массового сегмента пришлось 90,7% рынка, в то время как премиум-класс - 9,3%. Суммарная выручка без малого 2 трлн рублей, или $31.5 млрд.

Что же касаемо рынка автомобилей с пробегом, то в 2017 году он вырос на 2.1% и составил 5 млн 301,2 тыс. единиц. Хотя итоговые данные по выручке от продаж машин с пробегом еще не опубликованы, но если судить по 2016 году, то она мало отличается от суммарной выручке по новым машинам

_По данным Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ), в январе-октябре 2017 года поток авиапассажиров вырос на 19,3% до почти 90 млн человек. Рост на международных авиалиниях значительно превысил рост внутри страны: 34,8% и 10,5% соответственно.

Большой рост и по грузовым авиаперевозкам. За 10 месяцев этого года они выросли на 18,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили немногим более 921 тыс. тонн.

_По данным Банка России за 10 месяцев выдано 813,4 тысячи ипотечных кредитов на сумму 1,5 триллиона рублей, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом - как подчеркнул руководитель департамента ипотечного кредитования банка ВТБ Андрей Осипов, "Мы не отмечаем ухудшения качества ипотечного портфеля. И также не ожидаем кардинального изменения ситуации в течение года."

_По данным Ассоциации Туроператоров России Число выездных туристов из России за 9 месяцев 2017 года выросло на 27% до 30.972 млн человек и почти равно числу выездных туристских поездок из России за рубеж в 2016 году - 31.7 млн.

Так что же мы видим? А видим уверенный рост во всех и довольно дорогих сегментах рынка. Только на приобретение легковых машин россияне почти 4 трлн рублей - более $60 млрд. Огромные деньги! [более чем в два раза превышающие весь бюджет Украины]. И что поразительно, при больших тратах на ипотеку, выездной туризм и авиаперелеты россияне умудряются ещё и на 13.9% увеличить свои вложения в депозиты! Я уж не говорю о том, как россияне отметили новогодние праздники - только на подарки разного рода с 1 по 8 января 2018 года потратили 920 миллиардов рублей!


А как же "нищие"? Да есть они, есть, как и во всяком государстве с капиталистической системой хозяйствования. Сколько их в России точно сказать трудно из-за большого объема теневого рынка. А вот по Германии известно точно, что еще в 2015 году чуть более 16 млн человек - 20%, имели доход меньше 400 евро. А это уровень абсолютной нищеты. Нет, с голоду они не умирают, да и социальное жилье могут получить. И в России с голоду не умирают, и жилье имеют, но в отличие от немцев - в своей собственности. 

Недавно на КОНТе была статья, где одна уехавшая из России "американка" описывала, как ей сладко живется с мужем в Северной Каролине. Из многих приводимых ею цифр их трат меня поразили две - ежемесячные затраты на медстраховку по $40 и на пропитание $400. Такой медстраховки хватит лишь на то, чтобы забинтовать какую-нибудь царапину, а 13 долларов в день на пропитание на двоих это ровным счетом, что питаться с отбросов из супермаркетов. Правда, она написала, что откладывает по $600 в месяц... Наверное, чтобы вернуться в Россию и приобрести какое-никакое жилье?


С наступившим Новым Годом, дорогие россияне!. 

 



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх