На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Одесский губернатор «наехал» на Супрун: в области нет вакцин от четырех смертельных болезней

Одесский губернатор «наехал» на Супрун: в области нет вакцин от четырех смертельных болезней

Председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов заявил, что чиновники Министерства здравоохранения не обеспечили медучреждения региона необходимыми вакцинами и не позволяют ОГА самостоятельно доставить их из-за границы.

Такое заявление Степанова распространила пресс-служба ОГА в фейсбуке, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Это вопрос очень важный. Меня возмущает позиция Министерства здравоохранения по обеспечению вакцинами и сыворотками. Они самостоятельно не способны почему-то обеспечить все население и не могут предоставить эту возможность Одесской области. Против 4 смертельных болезней вакцин вообще нет, и против 4 – в недостаточном количестве. Например, если завтра, не дай Бог, вспышка ботулизма, имеем – из пяти людей, которые заболеют, четверо умрут», — отметил Степанов.

Кроме того, по его словам, область лишь на 20% обеспечена противоботулинистической сывороткой, на 17% — антирабическим иммуноглобулином, на 17% — антирабической вакциной и на 16% — столбнячным анатоксином.

По предварительным расчетам, для закупки иммунобиологических препаратов для экстренной профилактики ботулизма, дифтерии, гангрены, столбняка, бешенства, укусов змей и пауков нужно 5 млн грн.

Степанов также возмутился, что Минздрав не дает согласия на самостоятельную закупку регионом необходимых вакцин.

«Еще в июне мы обратились в Министерство здравоохранения с просьбой предоставить нам возможность самостоятельно закупить эти вакцины для области. Я знаю, как их ввезти… Пять месяцев мы не можем получить ответ… Готовим еще одно обращение в Министерство здравоохранения Украины. Также я пообщаюсь с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, чтобы получить разрешение закупить вакцины самостоятельно», — отметил председатель ОГА.

 

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх