На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

2016 год изменил лексику жителей Земли

2016 год изменил лексику жителей Земли

Выбор России

Каждый год группа филологов и лингвистов, опираясь на мнение пользователей различных социальных сетей, выбирают самые популярные слова и фразы минувшего года.
2016 год не стал исключением.
Список популярных слов и фраз в этом году возглавили:  "Вrexit", «дно» («дно экономики», «дно кризиса»), «покемоны», «допинг», «лабутены», «трампизм» и «ленинопад», "очередь на Серова", "гибридная война", "допинговый скандал", "информационная война", "запрещенная в России организация ИГИЛ", "ночь длинных ковшей", "охота на покемонов", "страна-дауншифтер", "Разъединенные Штаты Америки".

Эксперты отмечают, что по сравнению с предыдущими годами количество агрессивной лексики в 2016 год значительно уменьшилось. Акцент словотворчества переключился на термины и определения, так или иначе связанные с экономикой.

Выбор заграницы

Иностранные филологи составили свой рейтинг слов, уделив особое внимание политическим и экономическим терминам, наиболее ярко характеризующих ушедший год.

Для Японии таким словом стал иероглиф «кин» – деньги.
В 2016 году в Японии произошли серьёзные изменения в финансовой системе, выросли заработные платы. К тому же, японцы возлагают большие финансовые надежды на Летнюю Олимпиаду 2020 года.

Для Великобритании и Германии словом года стало «постправда» (post-truth) -  состояние, когда отмечается доминирование чувств и эмоций над реальными обстоятельствами. Популярность этого слова вызвана результатами референдума по выходу Британии из ЕС и выборами Президента США.
Еще одной популярной лексемой в Германии стали слово «Брексит» и словосочетание «новогодняя ночь» (Silvesternacht), напоминающее о событиях годичной давности  в Кельне.

Самым распространенным словом в США стало слово, означающее удивление - surreal («невероятный»). Весь 2016 год американцы не переставали удивляться событиям, творящимися в мире.

В Австрии популярность часто употребляемого слова была определена выборами Президента. Оно  состоит из 51 буквы (Bundespräsidentenstichwahlwiederholungsverschiebung) и  переводится, как «перенос повторного голосования во втором туре выборов федерального президента».

В Австралии официальным  словом  2016 года стало понятие «демократическая сосиска», образованное от слова сосиска-гриль, популярного фаст-фуда, продаваемого на избирательных участках. 2016 год отметился для Австралии выборами в Парламент.

Выбор поисковиков и блогов

Согласно запросам, проанализированых в поисковой системе Яндекс, самыми популярными словосочетаниями стали: "выборы в России и в США", " свиной грипп и вирус Зика", "допинговый скандал", "убийство ребенка няней в Москве", "крушение самолета в Ростове-на-Дону", "конфликт в Нагорном Карабахе", "законы из «пакета Яровой», "выставка обнаженных фотографий Джока Стерджеса «Без смущения», "Олимпиада в Рио-де-Жанейро", "Евро-2016", «Лабутены» и «В Питере – пить", «красные штаны» (Дмитрия Пескова), «челкастые», «дратути», «русиано»; наиболее часто запрашиваемыми именами: Дональд Трамп,Леонардо Ди Каприо, Валерий Ободзинский, Сергей Лазарев, Леонид Якубович, Павел Прилучный, Ксения Собчак и Ольга Бузова, Регина Збарская, Наталья Крачковская и Ирина Ефремова, Хиллари Клинтон и Мелания Трамп,  Алиса Вокс и Мара Багдасарян.

Поисковая система Google представил свою версию запросов.

Людьми года по версии Google стали Дональд Трамп, Алан Рикман, Дэвид Боуи, Марго Робби, Олег Попов, Сергей Лазарев, Мохаммед Али, Джамала, Хиллари Клинтон, Павел Шеремет; самыми популярными запросами: Евро-2016, Евровидение 2016, Олимпийские игры в Рио, Pokemon GO, Выборы в США, iPhone 7, Оскар 2016, «Лабутены», Slither, «пакет Яровой».

Кроме того, Google составил рейтинг популярных российские фильмов: «Самый лучший день», «Жених», «Экипаж», «Иван Царевич и Серый волк – 3», «Взломать блогеров», «Дуэлянт», «Он – дракон», «Пятница», «Саранча», «День выборов».

Twitter, в свою очередь, предоставил популярные хештеги 2016: # Rio2016, # Election2016, # PokemonGo, # Euro2016, # Oscars, # Brexit, # BlackLivesMatter, # Trump,
# RIP, # Game of Thrones.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх