На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Для Украины разработали стратегию выживания в эпоху Трампа

Для Украины разработали стратегию выживания в эпоху Трампа

Украина, вероятнее всего, с большим страхом, чем остальные страны ожидает 20 января. Как отмечает Леонид Бершидский в своей статье, опубликованной в BloombergView, Киев, после вступление в должность Трампа, может лишиться американской поддержки, которая позволяет ей оставаться на плаву, несмотря на враждебное отношение к России и экономические бедствия.

Для того, чтобы выжить в эпоху Трампа для Украины уже разработано две стратегии, которые разделили элиту этой страны на два лагеря. Одна из них, которая практически не упоминается в СМИ предполагает уступки России, а также возвращение к политике установления связей с соседним государством и Западом. Вторая стратегия предполагает поиск подхода к новому президенту США или как минимум сохранение поддержки в американском Конгрессе и Сенате со стороны республиканцев-традиционалистов.

Первая стратегия отражена в статье Виктора Пинчука (один из самых богатых украинцев), которая была опубликована в конце декабря The Wall Street Journal. Автор предлагает Киеву отказаться на время от стремления вступить в ЕС и НАТО, а также отказаться от притязаний на Крым. Кроме этого, Пинчук полагает, что на востоке страны необходимо провести выборы, что позволит Киеву вернуть контроль над данной территорией.

Стоит отметить, что данная позиция вызвала шквал критики в адрес автора. Пинчук уже принес извинения и во всем обвинил провокационный заголовок и жесткую редактуру.

Очевидно, что Киев намерен продолжать политику “нет компромиссам с Россией”, что делает более вероятным выживание в эпоху Трампа, следуя второй стратегии. Данная позиция предполагает поиск союзников в США, которые смогут оказать поддержку Украине на ее условиях.

Леонид Бершидский полагает, что ради этого Киев готов ежемесячно выплачивать 55 тыс долларов фирме BGR Government Affairs, которая будет лоббировать интересы Украины в Вашингтоне. При этом автор не исключает возможность столкновения с администрацией Трапма. Тем не менее у Киева есть благодарные слушатели в лице Марко Рубио и Джона Маккейна, которых уже вовлекли в работу над созданием документа, который превратит санкции против России в закон.

Леонид Бершидский утверждает, что позиция Киева далеко не безнадежна. Украина - хороший повод для американских политиков, которые хотят утвердить образ защитников свободы и демократии. Кроме этого у Порошенко есть отличные шансы вызвать симпатии у европейских лидеров, которые возмущены позицией Трампа относительно Евросоюза. Эта стратегия может оказаться выигрышной в том случае, если надежды Порошенко на то, что Путину нечего предложить Трампу, подход которого в отношениях с Россией ориентирован на сделку. В этом случае союзники Украины смогут оказать ей помощь в возвращении положения, которое она ранее занимала в повестке дня Вашингтона при более дружелюбной администрации.

Однако если Россия и США смогут заключить крупную сделку, то первая стратегия, которая была выдвинута Пинчуком и молчаливо поддерживается некоторыми украинцами, станет более актуальной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх