На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Курды из РПК напали на базу Турции: эксперт о том, зачем Анкара проводит операцию в Сирии

Эксперт рассказал, с какой целью Турция проводит спецоперации в соседней Сирии.

Курдские вооруженные бандформирования, подконтрольные Рабочей партии Курдистана (РПК) совершили нападение на военную часть Турции в провинции Ширнак, что находится на границе с соседними Сирией и Ираком. В результате атаки погибли три солдата, еще один был тяжело ранен.

После нападения официальная Анкара начала несколько спецопераций, главной целью которых значилась ликвидация курдов из запрещенной организации не только в Турции, но и многих других государствах.

Военный эксперт Борис Долгов в беседе с корреспондентом издания ФАН выразил мнение, что текущее положение дел, когда РПК нападают на военные части Анкары в самой Турции, объясняет, почему страна начала операцию в северных частях Сирии. В некотором смысле недавнее нападение можно рассматривать как реакцию на действия Турции в САР, с другой же стороны подобная «акция» курдов объясняет целесообразность операции Анкары.

Эксперт напомнил, что в период кризиса Сирия стала площадкой, на которой сталкиваются различные интересы и внешние участники. Так, например, сначала о себе заявили курды, потом Турция, решившая без приглашения сирийских властей войти в республику и начать операцию по ликвидации курдских бандформирований. Анкара действуют в САР лишь в интересах своей безопасности.

Борис Долгов также подчеркивает, что курды пытаются создать в Сирии независимое государственное образование, которое также затронет территории соседних Ирака, Ирана и Турции. Их процессы, свидетелями которых мы можем быть, благодаря вмешательству США и лидерам РПК угрожают сохранению целостности как Сирии, так и Турции. И здесь операция Анкары, по его мнению, может быть оправдана.

Если же сравнивать действия Турции и США в Сирии, то, если для первых главная задача – это ликвидация террористической угрозы, то для вторых, это захват ресурсов и подчинение себе регионов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх