На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

С-400 для Турции: российские ЗРК сорвали «иракский сценарий» американцев

Анкара продемонстрировала свою готовность к наращиванию потенциала для противодействия мощным военным державам.

Российский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-400, способный уничтожать все существующие и перспективные средства военного воздушного и космического нападения, в последнее время становится заветной целью многих государств, руководство которых переживает по поводу возможной агрессии в их адрес со стороны мощных военных держав. Одной из обладательниц ЗРК РФ стала Турция, что, в свое время, вызвало немало вопросов.

По данному поводу в интервью изданию «Экономика сегодня» интересное мнение высказал глава Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков. Эксперт отметил, что террористы ИГ* на Ближнем Востоке сейчас являются не единственной дестабилизирующей регион силой, которая способна привести к крупномасштабным вооруженным конфликтам.

«Приобретение российских С-400 Турцией показывает: все игроки региона хорошо понимают, что даже вытеснение из Сирии ИГ* не означает, что в регионе наступит мир», - заявил Егорченков.

При этом эксперт отметил, что власти Турции в данном отношении учли события, произошедшие во время вторжения США под надуманным предлогом на территорию Ирака, и не допустят повторения сценария иракской операции американцев в отношении своего государства. По словам Егорченкова, главная причина успеха военной операции Пентагона против Багдада заключалась в уничтожении при помощи своих ВВС «стратегических объектов и поражении крупных боевых подразделений».

Однако, по его словам, «Анкара учитывает все возможные сценарии и перспективы» и поставка российских ЗРК фактически сорвала «иракский сценарий» американцев, которых можно подозревать в причастности к организации попытки военного переворота, которая произошла в Турции в 2016 году. Следующим шагом, по логике Анкары, можно было ожидать вооруженного вторжения в страну сил США по примеру Ирака, однако российские С-400 сорвали возможность реализации подобного сценария американцев.

 

*Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх