На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Эксперты прокомментировали пенсионную реформу

В России одобрена пенсионная реформа, по которой с 2019 года начнется постепенное увеличение возраста выхода на заслуженный отдых.

Для чего и почему это делается? Этот шаг оказался необходим по нескольким причинам, в противном случае Пенсионный фонд ожидал бы полный крах, а в бюджете страны образовалась настоящая дыра.

Суть в том, что подобные реформы напрашивались давно из-за снижения числа работающих граждан. Так, в 70-е годы одного пенсионера содержали четыре работающих гражданина, сейчас показатели, увы, совершенно иные, а именно 2 человека на одного ушедшего на отдых.

Если бы реформа не была признана, то властям пришлось бы поднять налоги, чтобы обеспечить пенсионеров выплатами, либо постепенно снижать сумму выплат. Оба варианта крайне сомнительны и не были приняты, из-за слишком серьезного отягощения бизнеса и обычных граждан.

Реформа рассматривалась с целью увеличения пенсий. Благодаря ей уже в 2019 году размер выплат вырастит на 12 тысяч, и постепенно будет увеличиваться.

По словам замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрия Горлина подобные изменения должны были быть введены уже давно, к тому же, это позволит привести пенсии к более высоким показателям. Эксперты РАНХиГС уверены, что подобные нововведения не только обеспечат уверенный рост пенсий, но и снизят нагрузку на бюджет и экономику.

В свою очередь председатель Партии пенсионеров Николай Чеботарев отметил, что основная цель это доведения размера выплат до приличного уровня, а повышение возраста – это лишь инструмент достижения цели.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, на текущий момент рост пенсий составляет лишь 400-500 рублей, а в свете инфляции эти показатели должны быть выше. Благодаря реформе выплаты вырастут на 8-10%. Кроме того, все средства, полученные за счет изменений системы останутся в ней и будут направляться на повышение уровня жизни неработающих граждан.

Сейчас Москва думает над тем, чтобы подписать конвенцию Международной организации труда (МОТ) № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения». В соответствии с ним размер пенсии, замещающей основной заработок, должен быть не ниже 40%.

Сейчас это соотношение составляет 34%-35%, а к 2015 году показатель упадет до 27%. Чтобы как-то уберечь людей от такого резкого падения выплат, было принято своевременное решение по увеличению пенсионного возраста, в соответствии с которым люди будут получать больше денег и не оказаться за чертой бедности.

Эксперты уверены, что без подобных мер через несколько лет пенсионную систему России ждал бы кризис, и пожилые люди получали бы слишком мало денег для поддержания нормального уровня жизни. Однако благодаря реформе их пенсии будут только расти и обеспечивать им благоприятные условия для заслуженного отдыха.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх