На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Москва и Вашингтон обречены на долгое противостояние

Москва и Вашингтон обречены на долгое противостояние

Президент США действительно хотел наладить отношения с Россией, но болото американского истеблишмента оказалось сильнее.

Об этом в комментарии «Коммерсанту» заявил журналист-американист Михаил Таратута, в прошлом работавший корреспондентом программы «Время» в США.

«Перекрестная высылка дипломатов — не новое явление. Посольские войны были на протяжении всего периода холодной войны», — отметил собеседник издания, уточнив, что в период противостояния СССР и США «зеркальность» доходила до мелочей.

«Когда в 1988 году я приехал в США , мне не давали разрешения снять квартиру для корпункта, пока корреспонденту одного из американских СМИ не разрешили арендовать жилье в Питере. И визу мне не давали, пока наши не дали добро на въезд корреспонденту из США», — вспоминает Таратута.

По его словам, пик посольских войн пришелся на 1986 год, когда из СССР были сначала высланы 30 американских дипломатов, а затем из США — 80 советских, после чего советские власти вообще запретили своим гражданам наниматься в американское посольство. В итоге работы лишились 260 человек, посол США Артур Хартман был вынужден сам сесть за руль, а его жена помогала накрывать столы на приемах.

При этом Таратута убежден, что сейчас Москва и Вашингтон «обречены на долгое противостояние», поскольку принятый Конгрессом США закон о новых санкциях «похоронил надежды Кремля наладить отношения с Белым домом».

Также журналист полагает, что Дональд Трамп хотел наладить отношения с Россией, «но ошибся в главном».

«Одним из его основных лозунгов было “осушить вашингтонское болото”, то есть побороть истеблишмент. Но “болото” оказалось сильнее его», — подчеркнул Таратута.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх