На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Военкор рассказал о причинах внутренних разногласий и столкновений ВСУ

Военный корреспондент Семен Пегов рассказал о причинах участившихся внутренних столкновений между подразделениями ВСУ.

Эскалация внутреннего конфликта на Украине продолжается: неприятные инциденты и потери от «дружественного огня» растут. Фактически, сегодня ВСУ воюет на два фронта и его настоящими противниками являются не силы ополчения Донбасса, а именно национальные батальоны вроде «Айдара» или другие объединения «активистов».

Военный корреспондент Семен Пегов рассказал о своем взгляде на ситуацию в украинской армии вблизи линии соприкосновения и объяснил причины внутреннего сопротивления.

По словам журналиста, такая ситуация на украинском фронте сложилась изначально, с самого начала этого военного конфликта. Прежде всего, происходят эти крупные внутренние разногласия из-за новых реалий Украины после Майдана.

Военкор рассказал о причинах внутренних разногласий и столкновений ВСУ

Прежде всего, истоки этого сопротивления можно найти в самом украинском госперевороте. Основную часть прокиевских сил составляют настоящие силовики, а также националисты, из которых и были сформированы батальоны «Азов», «Айдар» и «Днепр». Эти люди во время Майдана находились по разные стороны баррикад. Маргинальные группы националистов и профессиональные военные, офицеры советской выправки, не принимают друг друга.

Вторая причина разногласий имеет чисто классовый характер. Уровень содержания и обмундирования в армии абсолютно отличается: если правительственные войска находятся на скудном государственном обеспечении, которое «пилится» государственными чиновниками. Нацбатальоны же щедро спонсируются разного рода спонсорами, бизнесменами и просто сторонниками их идеологического движения – они собирают средства в интернете. Поэтому уровень вооружения и обмундирования очень разнится, что не работает на сплочение войск.

Также большую роль в этой войне играет и бюрократия, точнее несоответствие националистов ей и установленным нормам. Они не подчиняются уставу, могут игнорировать приказы или даже достигнутые главой государства мирные договоренности.

Из этого выходит уже следующая причина разлада: действия боевиков нацбатальонов нередко имеют последствия. За все же их нарушения наказываются кадровые военные, официально располагающиеся в местах различных инцидентов. Свободные боевики же, могут прибыть туда, нарушить перемирие, провести запрещенный обстрел, а потом вообще покинуть эту местность без приказа.

«И никого не волнует, что стреляли одни, а на картах разведки ДНР отмечены места расположения штабов других», - отметил Пегов.

Все это, по словам журналиста, не способствует стабильности ситуации и выливается в ожесточенные внутренние столкновения, которые приводят к новым потерям.

«А если серьезно: на Украине не одна гражданская война идет, а как минимум две. Конца и края не видно обеим», - заключил военкор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх