На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Украинский чиновник рассказал про аферу Shell с добычей сланцевого газа на Украине

Украинский чиновник рассказал про аферу Shell с добычей сланцевого газа на Украине

Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell раздула шумиху вокруг добычи сланцевого газа на востоке Украины, чтобы поднять стоимость своих акций.

Об этом в интервью журналу «Український тиждень» рассказал руководитель Государственного регионального геологического предприятия «Донецкгеология» Николай Жикаляк.

По его мнению, попытка организации добычи газа компанией Shell было положительным явлением для Украины, где стали думать о собственном газе различной глубины залегания как о реальной перспективе и получили возможность исследовать этот вопрос.

«Впрочем, сейчас уже смотрю на «сланцевые» события четырехлетней давности с другой стороны: не как геолог, а как экономист. Теперь я понимаю, что мы попали в большую информационную аферу, в которой владельцы компании получили немалые прибыли от повышения цены на свои акции из-за обнародования планов на увеличение территории добычи. Шум, который во время этого происходил, всем был на руку, акции должны были расти, даже если бы не было ни одной успешной скважины. Как и случилось: из-за военных действий компания отказалась от добычи. Хотя, возможно, что-то бы и получилось, но вряд ли это было бы в том объеме, который ожидали в Shell», — сказал Жикаляк.

По его словам, ситуацией якобы воспользовалась Россия «для попытки управления большой массой людей на Донбассе».

«Да, это была своеобразная генеральная репетиция сепаратистского движения, — утверждает украинский чиновник. — Я выступал по газу на массовых собраниях в Славянске, где протест был организован почти так, как потом мы видели весной 2014 года. Поэтому четко чувствовал атмосферу, агрессию, видел исполнителей организованных протестов».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх