На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Мой друг, российский посол»: Саманта Пауэр посвятила Чуркину статью в NYT

«Мой друг, российский посол»: Саманта Пауэр посвятила Чуркину статью в NYT

Яростный защитник России, заботливый друг и грозный враг. Так отозвалась о В.Чуркине его бывшая коллега С.Пауэр, которая на протяжении более трех лет была постпредом США при ООН.

Пауэр написала трогательную статью в New York Times, где Виталия Чуркина назвала «одним из самых эффективных дипломатов на международной арене», а также подчеркнула, что она сама была «самым заметным соперником» российского постпреда в ООН. По ее словам, В.Чуркин яростно защищал РФ и хотел, чтобы страна им гордилась.

Она также отметила, что увидела угрозу американским интересам в политике властей РФ на Украине и в Сирии, которую Чуркин «верно отстаивал».

Пауэр поведала, что российский постпред был ее хорошим другом с замечательным чувством юмора. Она заявила, что его скоропостижная смерть разбила ей сердце.

Как считает американский экс-постпред при ООН, ей была необходима поддержка Чуркина для того, чтобы добиваться принятия очень важных решений в СБ ООН, в частности по поводу отправки миротворцев в зоны конфликтов.

Свои личные отношения с российским дипломатом Пауэр охарактеризовала как дружеские и крепкие. И даже ухудшение отношений между их государствами, не повлияло на их дружбу. По ее словам, они вместе ходили на теннисные и хоккейные матчи. Более того, Виталий Чуркин стал «единственным коллегой» из СБ ООН, который побывал в доме родителей Пауэр недалеко от Нью-Йорка. Его вместе с супругой пригласили в гости на праздничный ужин в День благодарения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх