На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

ФСБ предупредила о кибератаке с участием Украины на крупнейшие банки России

ФСБ предупредила о кибератаке с участием Украины на крупнейшие банки России

Иностранные спецслужбы готовят, начиная с 5 декабря, масштабные кибератаки на финансовую систему России, которые должны дистабилизировать работу крупнейших банков. Об этом сообщает официальный сайт ФСБ.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании «BlazingFast», — говорится в сообщении.

Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения. Акция направлена на несколько десятков городов Российской Федерации.

ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции.

Ранее в Совете Федерации соучредитель компании «Лаборатория Касперского» Наталья Касперская рассказала об информационной атаке на Сбербанк России, которая была предпринята с территории Украины.

«По Сети были разбросаны сообщения, что Сбербанк якобы прекращает выдачу денег с депозитов и в банкоматах. Когда к нам обратились с просьбой проанализировать эту атаку, мы выяснили, что большинство аккаунтов, с которых шли сообщения были украинскими. То есть люди, которые это писали, вообще не находились в стране», — сообщила Касперская.

По ее словам, последствия атаки были очень серьезными.

«Граждане бросились забирать деньги. По некоторым данным около 3 триллионов рублей было снято. Как мне говорил один ответственный сотрудник Центробанка, деньги завозились самолетами. Банк поменьше, просто бы рухнул под таким натиском. Через несколько дней все утихло, и граждане понесли свои деньги обратно» — добавила Касперская.

При этом она подчеркнула, что стоимость такой атаки низкая, поэтому осуществить ее не представляет особого труда.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх