На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Ученые выяснили, почему матери живут беднее, чем бездетные женщины

Группа немецких социологов провела исследование влияния материнства на материальное благополучие женщин. В течение десяти лет учёные исследовали динамику расходов и накоплений более 28 тысяч женщин. В статистику попали только их личные финансы, т.е. доля доходов, которые они не делили с партнёрами, если таковые были.

Многим прекрасно известно, что появление ребёнка — это не только радость материнства, но и расходы.  Но каковы эти расходы в точном исчислении, и как они влияют на благосостояние женщин в долгосрочной перспективе? До сих пор этого никто не выяснял.

Оказалось, что первый ребёнок отнимает от накоплений своей матери 2%. Кажется, немного, но через пятьдесят лет разница в накоплениях между матерью и её нерожавшей сверстницей достигнет 60%. Фактически — это точное выражение долга ребёнка перед матерью.

Столь катастрофическое уменьшение личного богатства матери к моменту выхода на пенсию происходит, конечно, не только из-за расходов на содержание, воспитание и образования ребёнка. Есть и другие факторы, которые снижают уровень доходов женщины с ребёнком в Германии.

В ФРГ нет отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребёнком с сохранением рабочего места. Женщина, которая решила стать матерью, просто увольняется. Если она каким-то образом возвращается на прежнее место, то только на полставки, пока работодатель не решит, что женщина восстановила свою квалификацию.

Следствием рождения ребёнка становится перерыв в карьере или даже полное прекращение карьерного роста без перспектив его возобновления. Естественно, это влияет на текущие и будущие доходы. Раз женщина меньше зарабатывает, то она меньше может и откладывать. С учётом сложных процентов по долгосрочным вкладам как раз и набегают 60% разницы между сбережениями матери и бездетной женщины.

Очевидно, что самые тяжёлые финансовые потери несут матери-одиночки. Возможно, нам покажется странным, но у замужних женщин положение часто бывает не лучше. Для Германии и других стран Запада нормальной бывает ситуация, когда супруги ведут общее хозяйство и имеют раздельные счета для личных накоплений. Когда у пары появляется ребёнок, муж-немец часто и не подумает что-то внести на личный счёт супруги, чтобы компенсировать будущие потери её сбережений, хотя он может тратить немалые суммы на ребёнка.

Из этого исследования социологи сделали вполне очевидные выводы. При нынешнем состоянии дел немецким женщинам крайне невыгодно обзаводиться детьми. Причинами этого являются проблема трудовой занятости матерей и снижение заработков при выходе на работу. Следовательно, требуются законодательные меры для решения этих проблем. Германия — самая богатая страна Европы, которая может обеспечить немецким матерям достойную жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх