На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

СП-2 29.05: Фортуне осталось до завершения нитки "Б" уже менее 6 километров!???? Сколько времени уйдёт на соединение участков?

Наши трубоукладчики трудятся без выходных, но у всех и у нас то выходные, поэтому и в мире новостей по проекту нет, и пост короткий будет))

Фортуна темп не снижает, на 10 вечера за сутки опять больше километра (+1159 метров), и главное, что до второго конца трубы нитки "Б" уже менее 6 километров (5.969м)!! Отличная работа!????

Черский сегодня тоже на своей высоте, почти достиг своего рекорда! За сутки сделал 614 метров.

Спасибо большое камраду Tristan, выяснили вчера, сколько в документации Норд Стрим - 2 отведено на соединение участков. До трёх недель.

В документации чётко прописан способ соединения (AWTI), и значит конечно ни о каком встречном движении Фортуны навстречу Черскому не может быть и речи. Фортуна скорее всего после завершения нитки "Б" заменит Черского, а поскольку "Скрипач не нужен, дядя Вова"(с) Черский более не нужен, он может спокойно отправляться на Дальний Восток, где у него море работы, и где его заждались. Или на переоборудование для этой работы.

"Газопровод" Северный поток-2 " будет построен в несколько этапов, причем две линии будут проложены несколькими судами. Таким образом, различные секции должны быть сварены вместе на более позднем этапе. Это включает в себя соединительный сварной шов, который выполняется над поверхностью воды, также называемый надводной стяжкой (AWTI). AWTI - это, по сути, стационарная строительная площадка. В общей сложности этот процесс занимает около трех недель."

Например, Касторо 10 как раз соединял два таких участка, вот так:

И когда он занимался соединением, вот такая информация имела место быть (машинный перевод):

"Nord Stream 2 AG, дочерняя компания российского "Газпрома" и оператор проекта, заявила в понедельник, что две секции будут соединены над водой сварным швом. В том, что известно как Надводная врезка (AWTI), оба конца трубы будут подняты из воды, а затем разрезаны, выровнены и сварены вместе на рабочей платформе, прикрепленной к Касторо10. Сварной шов проходит ультразвуковую проверку и покрывается антикоррозийной защитой. После этого колонна труб будет размещена на дне Балтийского моря по небольшой дуге. В компании заявили, что, включая всю подготовительную и последующую работу, процедура занимает от двух до трех недель. По словам оператора, при оптимальных погодных условиях и бесперебойной работе работы над водой могут быть завершены всего за неделю."

Ух, какое шикарное последнее предложение, правда?))

Оно настолько шикарное, что стоит процитировать его ещё раз:

"При оптимальных погодных условиях и бесперебойной работе работы над водой могут быть завершены всего за неделю."(с)

Так-с, смотрим погоду..

Там вот до среды, как я понимаю, как раз именно эти самые "оптимальные погодные условия", но Фортуне до среды закончить нитку "Б" всё равно не успеть, поэтому ладно, однако там же июнь начинается, а июнь это не ноябрь и не февраль с их бесконечными штормами и ветрами, а значит шансов на "оптимальное" у нас в июне будет очень много.

Поэтому ни о каких трёх неделях даже не думаем!)

UPD утро 30.05:

Фортуна ночью продвинулась вперёд, однако утром откатилась немного назад. Как мне написали в комментариях ранее, скорее всего такой откат связан с браком сварки, выявленным при проверке. В этом случае отрезаются последние 4 трубы, и производится их замена. А мы видим на треке откат назад.

Таким образом, на 9 утра результат Фортуны за 11 предыдущих часов +239 метров.

У Черского результат получше, работал без остановок, поэтому +333 метра.????

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх