На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Украина не в состоянии обеспечить работоспособность своей газотранспортной системы

Европейские компании прекрасно понимают, что альтернативные Украине маршруты транзита российского газа в ЕС необходимы, пишет в «Известиях» заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«Сейчас большая часть российского газа прокачивается в Европу через территорию Украины, — напоминает автор. — А газотранспортная система (ГТС) этой страны катастрофически недофинансирована. На ремонт и модернизацию в лучшем случае направляется лишь 20% от необходимых сумм. В не столь отдалённом будущем степень износа украинской «трубы» достигнет таких величин, что поставлять газ по этому маршруту в Европу будет невозможно. Чисто физически. Никакой политики.

Этот риск был очевиден и российской, и европейской стороне ещё десять лет назад. Сама Украина обеспечить поддержание работоспособности своей ГТС в долгосрочной перспективе не способна. На неё надо потратить сумму, примерно равную половине годового бюджета этой страны. Никто не хочет дожидаться, когда украинская «труба» превратится в тыкву, и по ней будет невозможно поставить необходимые европейцам объёмы газа. Поэтому и начали строить обходные пути»

Эксперт отмечает, что независимо от того, будет потребление газа в Европе расти, снижаться или останется стабильным, обходные пути жизненно необходимы.

«В отличие от Еврокомиссии европейские энергетические компании это понимают и принимают самое непосредственное участие в строительстве «Северного потока – 2», — пишет Фролов.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх