На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Новый взлёт "Орлана". Возрожденный атомный крейсер "Адмирал Нахимов" может стать "самым вооруженным кораблём в истории".

Не дай вам Бог жить в эпоху перемен. Эта конфуцианская мудрость касается не только людей, но и кораблей. Девяностые годы должны были стать временем триумфа советского океанского военного флота, но едва не превратились в эру его окончательного заката, уже в составе другой страны. Перестройка и последовавшие "лихие 90-е" не только поставили крест на амбициозных планах, но и отправили в утиль целый ряд уникальных разработок советских конструкторских бюро.

Атомный крейсер "Михаил Калинин", (сейчас "Адмирал Нахимов"). Как и у всех крейсеров проекта "Орлан", его судьба оказалась нелегкой и довольно безрадостной. Но теперь всё может измениться. Фото из Яндекс-коллекции

В самом конце 1988 года в состав советского военно-морского флота вошёл третий атомный крейсер типа "Киров", проекта 1144 "Орлан". От рождения он получил имя "всесоюзного старосты" Михаила Ивановича Калинина, но в 1992 году был переименован, в рамках бушевавшей тогда "декоммунизации", в честь великого русского адмирала и триумфатора Синопского сражения Павла Нахимова.

Редкий морской поход "Адмирала Нахимова" в 90-х. Фото из архива МО.

В конце 80-х на окраинах Союза уже горели сепаратистские пожары, экономика СССР трещала по швам, а хорошим тоном у журналистов считалось писать об армии и флоте, как о неподъемном и ненужном наследии "тоталитарных времен". Этот необычайно мощный и очень красивый корабль мог поставить антирекорд времени существования такой крупной боевой единицы в мирное время. Уже в 1997 году фактически новый крейсер был отправлен на "модернизацию", что на циничном языке девяностых означало одно. Корабль фактически приговорили. Выбор тут был небольшой, либо превратиться в набор примитивных швейных принадлежностей (пойти "на иголки"), либо быть проданным китайцам, по цене металлолома. Варианты утилизации корабля рассматривались вплоть до конца нулевых, но теперь можно с уверенностью сказать, что скоро он "перезапустит" свою боевую карьеру. Уже в качестве одного из "самых вооруженных кораблей в истории".

Полноценная модернизация атомного крейсера "Адмирал Нахимов" начала только летом 2013 года. До того момента дальнейшая судьба этого мощного и смертоносного корабля оставалась туманной. Фото Севмаш.

Так назвал его популярный американский журнал The National Interest, включивший "Орланы" в список "Пяти самых смертоносных морских надводных кораблей на планете Земля".

"Быстрые и мощные, "Кировы" создавались специально, чтобы выслеживать и уничтожать американские авианосцы, несущие ядерное оружие, которое могло угрожать морским рубежам их советской Родины.Первоначально корабли были вооружены двадцатью прямоточными противокорабельными ракетами P-700 "Гранит" (кодовое название НАТО: SS-N-19 Shipwreck), но после модернизации спектр их задач невероятно расширится"

По мнению издания Defense News, если россиянам и вправду смогут вооружить возрожденный корабль комплексом 3М22, или проще говоря, гиперзвуковым "Цирконом", то равных ему, как отдельной боевой единице, просто не будет.

" Крейсер "Адмирал Нахимов" в специальном наливном бассейне ОАО ПО "Севмаш", которое проводило модернизацию корабля. Фото Вячеслава Степанова.

Напомним, что в результате глобальной модернизации "Адмирал Нахимов" получит 10 универсальных пусковых установок (каждая на 8 ячеек), рассчитанных на запуск крылатых и противокорабельных ракет "Калибр", "Оникс", а теперь и гиперзвуковой "Циркон". С воздуха его будут оборонять сразу две усовершенствованные системы ПВО, модернизированный С-300Ф "Форт-М" с 96 дальнобойными зенитными ракетами и "Полимент-Редут", флотская модификация С-350 "Витязь" (читайте материал по синей ссылке), плюс ракетно-артилерийские комплексы (морская версия Панцирь-М), для защиты от противокорабельных ракет и беспилотников.

Благодаря крылатым ракетам "Калибр" и многоуровневой зенитно-ракетной составляющей, корабль впервые предстанет в качестве не только "убийцы авианосцев", но и полноценного многоцелевого корабля, способного наносить высокоточные удары по наземным объектам и заменять целый позиционный район средств ПВО. "Нахимов" планируют вернуть в строй в следующем году, хотя скорее всего, это произойдет уже в 2023-м. Он вполне может стать новым флагманом ВМФ Российской Федерации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх