На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Экономист Делягин о том, почему средние зарплаты в России растут, а располагаемые доходы населения снижаются

Делягин \ НСН
Делягин \ НСН

Доктор экономических наук Михаил Делягин высказался о такой серьезной проблеме, как рост реальных доходов населения. В теории он должен быть, однако по факту его нет. Наоборот, в последние годы Росстат показывает снижение реальных доходов у большинства.

Как же так выходит, что средняя зарплата в России растет, а вот доходы у большинства населения снижаются? В частности, Делягин прямо указывает, что на многих российских предприятиях зарплату не индексировали уже с 2014 года.

Хотя с тех пор, понятное дело, выросли цены на все. Сейчас сложно назвать хоть какую-то услугу, товар или что-то еще, что с 2014 года снизилось в цене. Если такое и есть, то это большая редкость. В основном все выросло. И это означает, что реальные располагаемые доходы у таких людей упали. А это большинство населения.

Что такое средняя зарплата?

Михаил Делягин (экономист)

Делягин отмечает, что средняя зарплата — это такая переменная, которую выгодно называть в больших фирмах или на тех же пресс-конференциях правительства. Почему? Ну, потому что она растет при таком условии: если бедные получают столько же, сколько и раньше, но богатые зарабатывают больше — средняя зарплата растет.

Сейчас, например, средняя зарплата — 45 тысяч рублей. Немногие могут подобным похвастаться. И в то же время очевидно, что это не зарплата большинства, а это именно зарплата с учетом доходов богатых, бедных и средних слоёв.

Средняя зарплата в России — данные, которые ни о чем не говорят

Делягин отмечает, что поскольку в России неравномерное распределение доходов, которое находится на уровне 1905 года, то и озвучивать среднюю зарплату просто некорректно. Это примерно как если взять зарплату самых бедных африканцев и сложить их с доходами всех долларовых миллиардеров. Средняя зарплата получится неплохой. Но реальность это не отражает никак.

Делягин отмечает, что разрыв такой, что в отдельных регионах России люди могут получать 15-20 тысяч, при этом такой доход считается «нормальным», а, например, высшие чиновники могут зарабатывать по 1-2 млн рублей в месяц. Это неадекватное перераспределение доходов, иначе подобное назвать нельзя.

У большинства населения, как считает Делягин, зарплата не выше 23-25 тысяч рублей. Собственно говоря, модальная зарплата в России как раз около 24 тысяч рублей. Именно такую сумму и должен называть Путин, потому что это зарплата большинства, а не некая «средняя зарплата», где учитываются доходы топ-менеджеров, высших чиновников и дворников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх