На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

С Днем Ракетных Войск и Артиллерии! 638 лет на службе отечеству

С Днем Ракетных Войск и Артиллерии! 638 лет на службе отечеству

19 ноября на основании указа президента Российской Федерации в Русском Мире празднуют памятный день, установленный в знак признания заслуг воинов Ракетных Войск и Артиллерии в решении боевых задач обеспечения обороны и безопасности Нашего государства и призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа воинской службы.

Артиллерия – один из старейших родов войск. Первые сведения о появлении на Руси артиллерии относятся к 1382 году. Именно тогда при защите Москвы от войск хана Тохтамыша москвичи использовали против осаждавших первые артиллерийские орудия – тюфяки – орудия, стрелявшие дробом: кусками железа, щебнем, мелкими камнями и пушки великие.

В самостоятельный род войск, способный обеспечить действия пехоты и кавалерии в бою, артиллерия выделилась в XVI веке и до конца XVII века обслуживалась пушкарями и пищальниками. В начале XVIII века произошло деление артиллерии на полевую, в том числе полковую, осадную и крепостную. В конце XVIII века окончательно оформилась конная артиллерия, а в начале XIX века стали формироваться артиллерийские полки и бригады.

В русско-японской войне 1904-1905 годов русскими артиллеристами впервые была применена стрельба с закрытых огневых позиций, тогда же появились минометы. К началу Первой мировой войны артиллерия подразделялась на полевую легкую, конную и горную, полевую тяжелую и тяжелую осадную. В ходе войны зародилась зенитная и самоходная артиллерия.

Во Второй мировой войне появилась реактивная артиллерия и получила широкое распространение зенитная, противотанковая и самоходная артиллерия. Во всех войнах и сражениях, в которых участвовала русская армия, артиллерия вносила решающий вклад в достижение общей победы. Образно названная в 1940 году богом войны, она оправдала свое предназначение на полях сражений Великой Отечественной войны. Практически во всех операциях артиллерия выполняла самые главные задачи и была основным огневым средством поражения противника.

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны более 1 800 артиллеристов были удостоены звания Героя Советского Союза, 1,6 миллиона человек награждены орденами и медалями. В ознаменование заслуг артиллеристов в ходе контрнаступления под Сталинградом, которое началось 19 ноября 1942 года, указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года был установлен праздник – День артиллерии, который отмечался 19 ноября.

Именно артиллерия в начале операции мощным огневым ударом нанесла врагу тяжелые потери и нарушила всю систему его обороны, что позволило советским войскам, избежав значительных потерь, начать контрнаступление, которое завершилось окружением и разгромом противника под Сталинградом. В послевоенное время артиллерия продолжала развиваться – разрабатывались новые, более современные и мощные образцы вооружения.

В 1961 году на основе артиллерии и имевшихся в то время в Сухопутных войсках ракетных формирований были образованы Ракетные войска и артиллерия, как род войск Вооруженных сил СССР. В 1964 году праздник День артиллерии был переименован в День ракетных войск и артиллерии. Сегодня Ракетные войска и артиллерия – род войск Сухопутных войск, являющийся основным средством огневого и ядерного поражения противника в ходе боевых действий.

Они предназначены для завоевания и удержания огневого превосходства над противником, поражения его средств ядерного нападения, живой силы, вооружения, военной и специальной техники, дезорганизации систем управления войсками и оружием, разведки и радиоэлектронной борьбы, разрушения долговременных оборонительных сооружений и других объектов инфраструктуры, нарушения работы оперативного и войскового тыла, ослабления и изоляции вторых эшелонов и резервов противника, уничтожения прорвавшихся в глубину обороны танков и других бронированных машин противника, прикрытия открытых флангов и стыков, участия в уничтожении воздушных и морских десантов противника, дистанционного минирования местности и объектов, светового обеспечения ночных действий войск, задымления, ослепления объектов противника, распространения агитационных материалов и других задач.

Современные ракетные войска и артиллерия Вооруженных Сил Российской Федерации включает в себя ракетные войска и артиллерию Сухопутных войск, артиллерию береговых войск Военно-Морского флота и артиллерию Воздушно-десантных войск, организационно состоящих из ракетных, реактивных, артиллерийских бригад, артиллерийских, реактивных артиллерийских полков, артиллерийских дивизионов большей мощности, отдельных разведывательных артиллерийских дивизионов, а также артиллерии мотострелковых, танковых, воздушно-десантных и морских пехотных соединений.

В настоящее время соединения и части ракетных войск и артиллерии оснащаются новейшими образцами вооружения и военной техники ‑ поступают модернизированные 152-мм самоходная гаубица «Мста-СМ», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», новые всепогодные противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С». Продолжается перевооружение ракетных формирований Сухопутных войск с ракетного комплекса «Точка-У» на «Искандер-М».

В соединениях и частях ракетных войск и артиллерии внедряются новые формы обучения в соответствии с опытом ведения современных войн, происходит переход к комплектованию подразделений военнослужащими по контракту.

С Праздником Артиллеристы и Ракетчики!

Здоровья, любви и счастья!

Поздравляю с Праздником жен Артиллеристов и Ракетчиков их дочерей и сыновей!

Всех родных и близких, кто гордятся своими воинами, вместе с Нами с Русским Миром!

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх