На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Беркут: Закрытая территория. Что будет с тем, кто пересёк его владения?

Нарезающие круги в небесах беркуты выглядят величественно, признаю. Но если понаблюдать за ними подольше, ты увидишь не благородного и эстетичного хищника, а поехавшего на всю катушку панка, готового вырезать всё живое на своей территории за просто так.

Что ты там вякнул про панк-рок?

Пернатый рокер велик и могуч: при длине тушки до метра, размах его крыльев достигает аж двух с половиной метров. Такие выходные данные позволяют нашему неформалу часами рассекать в небе со скоростью в 200-300 километров в час! При всём при этом птиц ещё и силён — беркут может пообедать даже лисятиной! Пернатый с лёгкостью поднимает в воздух дичь весом в 5 кило.

А ну возвращай вороне сыр, кому говорю!

Субкультура безумных панков разрослась без всякой меры. Под их контролем почти вся Евразия и здоровый кусок Северной Америки. По ту сторону океана орлов кличут золотыми за пафосные перья цвета благородного металла. Нашим ребятам повезло меньше: их скудных сбережений хватило только на окрас из 50 оттенков коричневого.

Вы только гляньте на эти золотые дреды!

Свою территорию беркуты люто стерегут. Любой воздушный объект на их владениях — либо еда, либо соперник. Даже бездушные металлические дроны получают по винтам за незаконное пересечение границы. Оттого заснять гнездо птахи — та ещё задачка. Даже наземный хищник, что близко подошёл к месту гнезда, сильно провоцирует орла на агрессию. В таких случаях возможны внезапные подлеты к неприятелю с целью нанести удар когтями. Причём делать это будут оба родителя сразу.

Купил подарки детям на Новый Год и с гордостью летит в дом.

Чтобы случайно не вырезать свою же молодёжь, беркутам пришлось придумать особый код: молодые птицы несут на своих крыльях белые пятна — аналог пропуска на закрытую территорию. Пятна говорят о том, что неформал слишком юн, чтобы бороться за землю владельца, поэтому убивать его необязательно. Что, кстати, совсем не мешает птичкам постарше отбирать добычу у молодняка.

Молодой — не значит маленький.

Несмотря на всю асоциальность поехавшего рокера, хитрые восточные люди смогли найти к беркуту подход. Жители Центральной Азии научились науськивать его на лисиц, небольших (всего-то до 30 килограммов!) антилоп и даже волков.

Твоё лицо, когда мама пришла с родительского собрания.

Поговаривают, что в глубоком прошлом человечества были эпизоды, когда весёлые татарские сотники натравливали беркутов и на людей. Поверить в это несложно, ведь и сами беркуты не прочь пустить в сапиенса когти. Одно неосторожное движение, и даже прирученная птица цепляется в человека мёртвой хваткой.

Убить человека беркут не может, но покалечить — легко.

Несмотря на деструктивную культуру, построенную на уничтожении всего живого, взаимоотношения с противоположным полом прямо-таки неожиданно нежные. Беркуты принципиально моногамны и хранят верность своей второй половинке до смерти одного из них.

Вот это я понимаю — романтический ужин!

Отношения семейной четы насыщены грубоватой романтикой. Даже живущие много лет вместе птицы устраивают совместные танцы на гнезде, а затем отправляются в парный полёт, изобилующий фигурами высшего пилотажа.

Разрешите пригласить вас на танец?

На своей территории беркуты сооружают до 20 гнёзд, между которыми постоянно перемещаются. Для детишек они выбирают одно, наиболее безопасное. Самочка откладывает 2-3 яйца, но до первых полётов доживёт только один ребёнок — слишком уж жестоки не знающие краёв юные панки по отношению друг к другу.

Кусочек за маму, кусочек за папу, кусочек за анархию...

Зато уцелевший птенец имеет все шансы дожить до 50 лет, превратившись в процессе в уважаемую местными легенду.

С вами была !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх