На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Где же Одесса? Почему молчит? Все ***пу поднять боятся»

Суд по Екатерине Великой в Одессе не принял прямого решения по судьбе памятника Екатерине II, признав неправомерным перенос стоявшей ранее на этом месте скульптуры «потёмкинцев», но не высказав претензий к установке памятника Императрице. Теперь будущее монумента основательнице Одессы в руках городского совета. И, хотя местная дума не обязана принимать какое-либо решение, остаётся опасность давления на депутатов со стороны нацистов или киевских властей.

Эта опасность велика еще и потому, что одесситы, в отличие от националистов, проявляют низкую активность во время судебных заседаний по судьбе памятника Екатерине II.

О том, как проходили прения, какие аргументы использовали националисты, и о том, что ещё не всё потеряно, обозревателю ПолитНавигатора Валентину Филиппову рассказала экс-депутат городского совета и Верховной Рады, чемпион СССР по КВН Светлана Фабрикант.

Валентин Филиппов: Привет, красавица.

Светлана Фабрикант:  Привет, дорогой, привет. Ты там активничаешь, я тут активничаю, скучать некогда. Ты хочешь о чём? Про вот эту ситуацию?

Валентин Филиппов: О памятнике. Мы отсюда пытаемся понять, там вообще существует какая-то защита памятника более-менее серьезная?

Светлана Фабрикант:  Охрана памятника как структура государственная существует, но, ты же сам понимаешь, она касается всего – и зданий исторических, и каких-то ещё моментов. Но когда есть какой-то интерес, то охрана памятников … решения стоят денег — как заметить, что что-то нужно, так и не заметить.

Другое дело, этот памятник – это нечто другое, тут явно политический вопрос. Тебе повезло, что застал, потому что я со вчерашнего дня на каналы таскаюсь, и всё время везде мне оппонирует Кириленко этот Паша, знаешь, из «Свободы».

Они носятся с этой дурацкой идеей, что основатели Одессы, которые в этом памятнике, не имеют ни какого отношения и не являются основателями, и вообще, во всём видят руку Москвы. Поэтому, блин, говорю, не было бы этой Москвы, что бы вы делали? На кого бы вы списывали всякую хрень?

Валентин Филиппов: Одесса как город, который мы знаем, он возник с определённой целью. С экономической, геополитической определённой цель.

Светлана Фабрикант:  Я об этом всё время говорю. Я цитирую рескрипт об основании, то есть, учитывая выгодное положение… Я, в отличие от них, его почти наизусть помню.

Валентин Филиппов: В Севастополе, например, на одном из берегов жили татары, и вот можно считать, что они были раньше. Но целевое назначение населённого пункта полностью поменялось, и его размер стал другим. Тут, может быть, тоже где-то казаки недалеко ловили кефаль или что-то в этом роде.

Светлана Фабрикант:  Тут были турки, ты же знаешь. А до этого, они начинают со мной спорить, рассказывают про Литовское княжество, Витольд какой-то и Шмитольдт…

Я говорю: «Слушайте, где вы это всё накапываете?». Я не сомневаюсь, что любой кусочек земли, в который можно ткнуть на нашем земном шаре, там до того города, что сейчас находится, там миллионы лет назад…

Я вот сейчас привожу пример про нашу Балковскую, что там стоянка мамонтов была, так давайте оттуда начнем?

Валентин Филиппов: Слушай, а хорошее название будет – Мамонтовская. Есть аргументы: мамонты протоптали эту тропу, сейчас там …

Светлана Фабрикант:  Не просто протоптали, а скелет одного из этих мамонтов, который там найден, как раз во время раскопок на Балковской, у нас в университете в палеонтологическом музее стоит. И я, когда попала на первый курс и, знаешь, как все абитуриенты, прошедшие практику, что они там делали? Кто-то убирал, кто-то какие-то бумажки перекладывал. И такие же, как я, первокурсники, они попали в палеонтологический музей, и ими руководил доцент Муха, что очень символично для палеонтологического музея, и они были нужны, чтобы покрасить постаментики под вот этим скелетом мамонта, который полностью стоит в одесском университете.

И что они сделали? Они покрасили не только постамент, но и покрасили вместе с низом этих косточек. Я помню этот ор на всю Ивановскую … То есть он был в таких чёрных носочках этот бесценный мамонт.

Валентин Филиппов: Ты вот шутишь, а откуда ты знаешь, может древние укры использовали мамонтов для укладки асфальта? 

Светлана Фабрикант:  Может всё, да.

Валентин Филиппов: Они первые дороги строили с помощью мамонтов.

Светлана Фабрикант:  Всё может быть, Валя, но только не со мной. На меня это не действует. У меня это вызывает смех, сначала я нервничала, а нервничала потому, что я же ничего не могу сказать в суде, я просто слушатель, как и все. Есть истец, вот этот Сич и представители, и есть юрист от города, от горсовета девочка, которая там защищает. Такая, кстати, очень неглупая, спокойная, не поддается ни на какие провокации, всё только по делу.

А эти купаются в исторических домыслах и сочиняют такое… Ты ж видел, я местами не выдерживала и читала то про Керенского, то что-то ещё… И они на полном серьезе с пеной у рта там говорят,

Я думаю, Боже мой, где же вы все взялись? Потом приходят в зал эти сумасшедшие с хвостиками, с птичками на головах, которые вообще не знают, что такое Одесса, и начинают мне рассказывать, что вот здесь одесситки типа приходят, но ничего, мы молодые, мы подождем.

Валентин Филиппов: Ты мне скажи, в чём заключается решение суда, которое было принято? Оно положительное или отрицательное, я так и не понял.

Светлана Фабрикант:  Валя, оно никакое. Для сегодняшнего момента его можно расценивать как положительное, но оно подвешенное. Суть этого решения: они оставили в силе решение первой инстанции, Приморского суда, который сказал, что перенос потёмкинцев был произведен с нарушениями. То есть незаконно, потому что не было проведено общественных слушаний.

И это решение Приморского суда они оставили в силе. Но при этом не обязали сегодняшний городской совет восстановить всё, как было.

Валентин Филиппов: Ну а Екатерину-то, получается, законно установили? Перенесли потёмкинцев незаконно, но Екатерину на их место поставили законно?

Светлана Фабрикант:  Ну, этот вопрос даже не рассматривается. Вопрос рассматривался в суде – это законность или незаконность переноса потёмкинцев. Потому что там нигде больше не к чему не было зацепиться. Они нашли только этот кусок, что вот не была соблюдена процедура, соответственно, потёмкинцев перенесли незаконно, а это значит, что их нужно вернуть на место.

Можешь представить, националисты, которые требуют вернуть коммунистический памятник?!

Я пыталась понять, я говорю: «Объясните мне, каковы последствия этого решения?». Я хочу понимать, что может быть.

И вот он мне сказал: ну, действительно нарушение, действительно незаконно, но мы своим решением сегодняшним не обязываем одесский городской совет всё восстанавливать. Это уже исключительно их решение. Что говорит ни о чём.

Сегодняшний горсовет может трактовать так и не будет переносить, конечно же, никакой памятник, но любая другая ситуация, когда надо очередного мэра взять за задницу или городской совет взять, или ещё что-то, или меняется в худшую сторону ситуация – они легко это же решение могут использовать для переноса.

То есть, это решение можно трактовать по-всякому.

Валентин Филиппов: Ну, грубо говоря, это решение им позволяет … вот эти национальные дружины, которые сейчас появились, — могут прийти вот такие вот отморозки к депутатам горсовета, построиться и сказать: «Ребята, голосуйте, мы вам сказали так».

Светлана Фабрикант:  Да. Да. И тоже будут правы, потому что… короче говоря, принять решение, что делать с этим памятником, теперь может только городской совет.

Валентин Филиппов: Ну, я бы не сказал, что они будут правы. Но, в конце концов, Россию агрессором наш горсовет признал же? Признал. Не с первого раза, но признал

Светлана Фабрикант:  Да, ну поразвели Гену

Валентин Филиппов: Я тебя вот что хотел спросить. Ты же КВНом продолжаешь баловаться?

Светлана Фабрикант: Да.

Валентин Филиппов: Слушай, как новое поколение? Они всё понимают, или их вообще ничего не интересует?

Светлана Фабрикант:  Они, конечно, есть разные, потому что одурманенных есть очень много. Но способных, нормальных и живущих так же, как мы, не политическими ценностями, а просто кайфом, молодостью, чувством юмора, тусовками в хорошем смысле слова и всем остальным, – вот таких большинство. Во всяком случае тех, кто играет в эту игру.

Я не говорю об остальных, уличных дефективных, которым нечего делать, для которых это работа, все эти акции с маской на морде. А дети очень хорошие. Вот они приезжают из разных городов, какие угодно и со мной начинают говорить… из Тернопиля, из Коломыи якось … которые приезжают и вначале: «А чо это вы здесь на русском?», а почему нэ кажэтэ «Слава Украини?», когда начинается игра?

Я говорю: «Мальчики, собрались, поехали к себе и там проводите всё, что вы хотите». И после пары раз и какого-то общения, они все становятся нормальными,  ручными и больше никаких глупостей.

Если нормально с ними общаться и попытаться не насильно и не агрессивно вернуть их в нормальное состояние, они все могут быть приличными людьми. Но этим же не занимаются, их всех накручивают совсем на другое. А так дети хорошие и шутки пишут.

Валентин Филиппов: Слушай, Светка, так что, будущее у нас есть, получается?

Светлана Фабрикант:  Ну, мне хочется в это верить, потому что, видишь, все эти одурманенные дети и взрослые начинают понемножечку приходить в себя. Но им надо просто подсказывать, очень аккуратно и правильно, чтобы это не выглядело как контрагитация. А просто объяснениями, аргументами… Когда есть аргументы, Валя, тогда беснуются только те, которые действительно бесноватые. А все, у кого есть какое-то серое вещество в голове, всё понимают.

Валентин Филиппов: Ну, хорошо, Света. Огромное тебе спасибо, огромное, огромное.

Светлана Фабрикант:  Да ну перестань, Валя.

Валентин Филиппов: Держись там, прости что рядом нету.

Светлана Фабрикант:  Это правда, да. Да вообще. Я вот сижу вчера в этом зале, мне так обидно было. В этом странном Фэйсбуке все сидят и бухтят «Памятнику быть … ничо никто не тронет …». Ну, как обычно, наши, ты же знаешь. Все великие бойцы. А как до дела — так никого.

Валентин Филиппов: Ну, Света, сильно людей запугали вот этими уличными акциями. Когда могут прийти и избить.

Светлана Фабрикант:  Ну, пусть тогда не сидят и не бухтят в Фэйсбуке. Все патриоты Одессы. «Где же Одесса? Почему молчит?». Все жопу поднять боятся. Ну, это ужас. Никто же их не зовёт на баррикады с кирпичом в руке. Ну, просто придите, покажите, что вам тоже не пофиг. Послушайте, чтобы вы были в курсе, какие претензии, какое решение.

Обидно. И понятно, что на манеже всё те же. Там на улице Олежка Губарь, с ним там тётушек пару человек. И так уже несколько заседаний. Я внутри, со мной там сидят какие-то бабушки, которые, конечно же, контраргумент… хотелось бы, конечно, чтобы это была одесская интеллигенция, молодые люди, а когда я сижу одна, и там бабушкам всем под 80, то это, знаешь, «вот он вчерашний день»… Очень обидно.

Валентин Филиппов: Света, ну нечестные претензии. Слишком много в тюрьме, слишком много в окопах.

Светлана Фабрикант:  А, нет, я про этих людей не говорю.

Валентин Филиппов: А что ты хочешь? Они своим примером показали, чего можно добиться. Можно добиться того, чтобы быть в розыске или быть в СИЗО. А остальные уже как бы думают, что …

Светлана Фабрикант: Скажи мне, пожалуйста, чем рискован суд по  памятнику Екатерине?

Валентин Филиппов: Света, у нас измену  Родине и «сотрудничество с террористами» шьют за меньшее. Вот, ей Богу, полно примеров. Так что люди… люди думают. Обменный фонд пополнять Украине надо, поэтому… Кого только не привозят на обмен. Самых неожиданных людей, которые вообще «просто шел по улице». Так что вот так вот.

Светлана Фабрикант:  Ужасно.

Валентин Филиппов: Ну, хорошо. Светик, держись. Спасибо тебе, что ты это всё не бросаешь, что ты там ходишь, что ты шумишь… Все-таки авторитет твоего имени…

Светлана Фабрикант:  Есть немного, есть чуть-чуть, это правда.

Валентин Филиппов: Всё, цвети, пахни.

Светлана Фабрикант:  Спасибо, Валя, спасибо дорогой.

Валентин Филиппов: Пока-пока.

 

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх