На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Чубайс не кается: в его «нано-руках» испарились сотни миллиардов государственных денег

Итоги деятельности Роснано, начиная с начала 2011 года, оказались в центре внимания Совбеза и силовых структур.

ИТАК: Лишь поверхностный анализ "РосНАНОвской" деятельности Анатоль Борисыча, показал:

1. Концептуальные провалы:

– отсутствие команды специалистов по венчурным и прямым инвестициям;

– порочная система мотивации менеджмента;

– низкий уровень управления рисками;

– неоправданная персонализация бренда, обслуживающего имидж руководителя.

В результате – к концу 2020 года АО Роснано нуждается в дополнительной докапитализации в 116 миллиардов(!!!) рублей.

– Из 69 проектов 15 находятся в стадии ликвидации, 35 не окупят и не вернут вложенные инвестиции.

– Самые проблемные проекты – Пластик Лоджик ( 350 миллионов долларов) и фонды Celtic (100 миллионов долларов).

– Сорваны проекты, которые позиционировались как основа для технологического рывка России к новому экономическому укладу.

В частности, проект "Крокус" (10,5 миллиарда рублей, технология и производство магниторезистивной полупроводниковой памяти), Маппер (2,5 миллиарда рублей, безмасочная литография) и другие.

2. Большинство первоначальных инвестиционных меморандумов по созданию промышленных активов не достигли заявленных финансовых или продуктовых целей.

– К примеру, завод НЭВЗ-Керамикс (инвестиции 1,3 миллиарда рублей), находится в предбанкротном состоянии требует около 300 миллионов рублей дополнительных инвестиций. Аналогичная ситуация еще в 5 проектах.

Ни одна российская портфельная компания, созданная ГК Роснано, не была приобретена крупными брендовыми зарубежными инвесторами.

– Также закончились неудачей попытка вывода их на IPO ведущих мировых бирж.

3. Непрозрачные схемы неоправданно высоких выплат высшему менеджменту. Контракт на управление фондом Роснаномединвесет с компанией ООО РМИ Партнерс принесли менеджменту ГК Роснано вознаграждение в 2 миллиарда рублей, а также опционы в портфельных компаниях.

Лично – Анатолий Чубайс, председатель Правления, по итогам 2020 года получил около 150 миллионов рублей.

– Аппарат, обслуживающий лично Чубайса, состоял из 14 сотрудников, в том числе личного повара, водителей, массажиста, советников и других с зарплатой от 200 до 900 тысяч рублей в месяц. Затраты на их содержание составляли 55 миллионов рублей в год.

А теперь – ПТИЧКА: Всего в 2011-2020 годах на содержание УК Роснано, управляющей активами АО Роснано, было потрачено около 44 миллиардов рублей при общей убыточности компании.

К концу 2020 года реальная стоимость активов Роснано находится в диапазоне 58-85 миллиардов рублей по оценке независимых аудиторов, что значительно ниже заявленных Чубайсом 130 миллиардов рублей.

По отчетам РСБУ в период с 2011 по 2019 год убыток компании до налогообложения составил 95, 3 миллиарда рублей при управленческих расходах 44,6 миллиардов рублей. По состоянию на 30 сентября 2020 года чистые активы упали до отрицательных значений -1,18 миллиардов рублей...

Осталось дождаться реакции Кремля на сие – КАЗНОКРАДСТВО..

Ну, а новому составу Гос.Думы – принять Закон о смертной казни за КОРРУПЦИЮ...

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх