На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

"Вся низкая орбита окажется под прицелом". Эксперты на Западе рассуждают о последних испытаниях "Нудоли"

В последнюю неделю апреля нынешнего года была фактически завершена серия предварительных тестов новейшей ракеты системы ПРО, более известной в прессе как "Нудоль". Они в очередной раз подтвердили характеристики изделия, поразившего учебную мишень "с заданной точностью".

Это не стало большим событием в России, где ракетные испытания проходят почти ежедневно. Но стрельбы на восстановленном легендарном полигоне Сары-Шаган в Казахстане привлекли пристальное внимание западной прессы и политиков. Даже успешный полёт гиперзвукового "Циркона" не вызвал такого ажиотажа и такого количества настороженных откликов.

Начало транспортировки к месту испытаний в Сары-Шаган. Съемки МО РФ.

Американское военное издание Stars and Stripes назвало систему ПРО "Нудоль" "самой секретной и опасной военной программой русских" и "российским аналогом американского комплекса THAAD", что, мягко говоря, спорно. Автор статьи, эксперт аналитического центра Foreign Policy Research Institute экс-полковник армии США Гамильтон, предрёк глобальные проблемы спутниковой группировке США на низких орбитах и горы нового космического мусора, после очередных "российских испытаний". Он утверждает что после апрельских тестов, "Нудоли" открыта дорога в серийное производство, а это будет означать "совсем другой уровень угроз". Источники газеты также сообщают о том, что ракета, испытанная в казахском небе, скорее всего будет включена в состав ЗРК С-500 "Прометей".

Противоракета на пути к месту старта. Съемки МО РФ.

Если отбросить мнимую заботу о чистоте околоземного пространства, Гамильтон повторяет основные тезисы из доклада американской разведки от января 2020 года, выдержки из которого привел национальный телеканал CNBC. По мнению американских разведчиков, основная миссия новых ракет для "Нудоли" - борьба со разведывательными и медийными спутниками. Серия их испытаний - важный шаг к созданию полноценного "агрессивного противоракетного зонтика", способного уничтожать нежелательные космические аппараты.

"Россия создаёт широкую номенклатуру вооружений, с противоспутниковыми возможностями. Это мобильные комплексы, ракеты наземного базирования и "энергетическое оружие". Она продолжает запускать космические аппараты "двойного назначения", которые производят сложные манипуляции".

Финальная подготовка к стрельбам. Съемки МО РФ.

Дежурную озабоченность выразило и руководство космических сил США. Командующий американским военным космосом, генерал ВВС Джон Рейнолд, заявил в первомайском интервью газете The Washington Post:

"Китай и Россия успешно внедряют оружие, которое способно фатально повредить наши военные спутники и даже сбить их с земли, из космоса или в киберпространстве. Нам нужно действовать с позиции силы, изменяя методы сдерживания конкурентов и противников. Кроме того, есть и гуманитарный аспект. Подобные эксперименты рождают облака обломков из противоракет и учебных целей. Мы хотим, чтобы эта область была безопасной для всех".

Противоракета на старте.

Трогательная забота прожженных пентагоновских вояк о космической экологии искренне умиляет. За историю существования собственных ПРО, американские системы провели более сорока полноценных испытаний. Последние два, в прошедшем 2020 году, оба неудачные. Одна из самых больших груд космического мусора за последние десятилетия образовалась в результате тестов американской ракеты SM-3, сбившей нерабочий спутник USA -193. Но своё, как известно не... так волнует экологов при крупных чинах. Зато использование экологического фактора наглядно говорит о том, что эта проблема военных США по-настоящему тревожит и они готовы бить по ней из всех информационных "стволов". "Зелёная" тема давно стала орудием в руках разведслужб и политических лоббистов. В целом, такая нервная реакция разных представителей американской элиты, на испытания сугубо оборонительной системы - достаточно хороший знак. Значит успешно делается что-то по-настоящему хорошее и полезное для страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх