На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Обзор новых очистных сооружений, введённых в эксплуатацию в регионах России

В Хакасии в с. Белый Яр запущены новые очистные сооружения

В административном центре Алтайского района Хакасии селе Белый Яр состоялось открытие новых очистных сооружений.

Стоимость объекта составила более 256 млн рублей.

Сооружения будут принимать и очищать сточные воды от многоэтажных домов, социальных учреждений, а также частного сектора, подключённого к централизованным сетям села.

Строительство очистных велось в течение 2020 года. Проект реализован в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В селе, где проживают более 10 тыс. человек, очистные сооружения канализации отсутствовали более 30 лет. Сточные воды от 40 многоэтажных зданий и частных домов районного центра сбрасывались без очистки на рельеф.

На новых очистных сооружениях сточные воды сначала поступают в песколовку, где проходят механическую очистку путём осаждения тяжёлых минеральных частиц – песка, шлака, боя стекла и других подобных предметов. Потом происходит наполнение химическими реагентами.

Следующий этап – очистка жидкости в аэротенке со специальными микробами и непосредственно перед выходом из системы – обеззараживание ультрафиолетом. Весь процесс занимает около суток, – рассказал главный инженер предприятия Валерий Шпет.

В течение суток на сооружениях очищается до 1200 м3 сточных вод.

Реконструкция очистных сооружений завершили в Шексне Вологодской области

Теперь качественной питьевой водой централизованное водоснабжение обеспечивает 100% населения поселка. Произошло это благодаря региональной госпрограмме «Вода Вологодчины».

Реконструкцию начали в 2019 году. В рамках проекта было построено новое здание для размещения осветлителей-рециркуляторов, реконструированы существующие водоочистные сооружения, установлены системы автоматизации, диспетчеризации и мониторинга технологического оборудования, проложены новые сети электро– и водоснабжения.

Стоимость проекта составила почти 180 миллионов рублей.

Модернизация водоканалов Вологодчины началась и в рамках проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». До 2025 года отремонтируют 49 объектов. Региону выделено на эти цели 5,5 миллиардов рублей.

Новая насосная станция повысит качество водоснабжения южной части Тулы

4 февраля состоялся запуск новой водопроводной насосной станции на Рязанской улице в Туле. Оборудование станции позволяет подавать в южную часть города воду с Медвенского водозабора. Мощность станции составляет 12 тысяч м³ в сутки.

Пуск насосной станции существенно повысит надежность и качество водоснабжения: будет ликвидирован дефицит воды, который ощущали жители южной части Тулы. Кроме того, пуск нового объекта обеспечит дальнейшее развитие новых микрорайонов.

 

Разработку и согласование проектно-изыскательской документации на строительство станции выполнил «Тулагорводоканал». Тульские городские электросети построили трансформаторную подстанцию для её подключения. Общая стоимость составила порядка 60 млн рублей.

В Санкт-Петербурге запущена первая очередь Охтинского канализационного коллектора

Охтинский коллектор – один из самых крупных экологических проектов последних лет. С окончанием первого этапа строительства 19 прямых выпусков переключаются в коллектор, что позволяет прекратить сброс в реку Охта около 4,3 млн м3 неочищенных сточных вод в год. Их теперь принимает Северная станция аэрации. С пуском коллектора уровень очистки сточных вод в Петербурге достигнет 99,5%. Это пока лучший результат в истории города.

 

На реализацию проекта строительства первой очереди коллектора из бюджета города было выделено 8 млрд рублей.

Строительство первого этапа Охтинского коллектора велось с 2015 года. Было проложено 7,7 км тоннельных коллекторов диаметром от 1,5 до 3,8 метров и разной глубины заложения – от 6 до 28 метров. Комплекс включает также 20 шахт, штольни, камеры и 2,6 км канализационных сетей.

В планах города – реализация ещё двух этапов строительства Охтинского коллектора. В рамках второго этапа планируется строительство коллектора от шахты 645/1 до Челябинской улицы. На третьем этапе будет построен канализационный коллектор от новой застройки «Охтинский берег».

В Старорусском районе Новгородской области начала работу новая станция водоподготовки

Новая станция водоподготовки подземных вод построена в деревне Дубовицы в рамках регионального проекта «Чистая вода».

На новой станции установлено современное оборудование, обеспечена полная автоматизация производства. Предусмотрена механическая очистка, аэрация исходной воды кислородом воздуха и её обезжелезивание. Качество воды, подаваемой населению из 11 водозаборных скважин, значительно улучшилось и теперь соответствует санитарным нормам.

 

На строительство этого объекта в Старорусском районе было направлено более 123 млн рублей. Свыше 29 тысяч человек будут получать качественную питьевую воду с новой станции.

Планом предусмотрена поэтапная замена городских сетей водоснабжения. В рамках регионального проекта «Чистая вода» будет продолжена работа по модернизации систем водоснабжения в различных районах области, например, в Холмском.

В планах на этот год – строительство и ввод в эксплуатацию станций водоподготовки в Сольцах и Холме. Далее начнется стройка в Пестово и Кулотино. Также в этом году необходимо завершить работы по проектированию станции в Окуловке и одном из сельских поселений Пестовского района. Ведётся проектирование объектов в Мошенском и Парфино: здесь начало строительства намечено на 2022 год.

Два очистных сооружений запущены в этом году на брянских заводах:

На стародубском предприятии «Консервсушпрод» введена в эксплуатацию локальная станция предварительной очистки сточной воды

19 января на ОАО «Консервсушпрод» запустили в эксплуатацию локальную станцию предварительной очистки сточной воды. «Консервсушпрод» является одним из старейших предприятий города Стародуба, на котором работают более 400 сотрудников.

 

Проектная мощность очистных составила 1200 м3 в сутки. Пока на сооружения сбрасывается 500 м3 сточных вод в сутки, часть мощности зарезервирована для развития предприятия.

С помощью химических реагентов локальная станция будет доводить сточные воды предприятия до нормативных показателей рыбохозяйственного значения. Это позволит снизить количество загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами в поверхностные водные объекты.

1 апреля введён в эксплуатацию комплекс очистных сооружений с полным циклом очистки сточных вод ТнВ «Сыр Стародубский»

Если раньше на заводе перерабатывали 30 тонн молока, то теперь объёмы переработки достигли 600 тонн сырого молока в сутки. Старые очистные сооружения предприятия давно перестали справляться с нагрузкой. Поэтому были построены новые установки биологической очистки. Их мощность составила 1300 м3 в сутки.

С апреля все сточные воды предприятия проходят полный цикл очистки и после этого сбрасываются в реку Бабинец.

Всего на территории Брянской области в ближайшие годы планируется построить и реконструировать 21 очистное сооружение.

В прошлом году в Брянской области запущены крупные очистные сооружения завода «Умалат, скоро откроются сооружения на «Брасовских сырах».

Строятся водоохранные объекты и для очистки бытовых сточных вод в районах Брянщины. В прошлом году сданы очистные сооружения в Рогнедино, в этом году откроются в Почепе, а в течение пяти лет планируется запустить ещё 19 сооружений.

В Архангельске решен вопрос обеспечения качественной водой жителей Северного округа

В Архангельске ведена в эксплуатацию реконструированная водонасосная станция и два трубопровода, соединивших в единую сеть центральные очистные сооружения водоснабжения и систему водопровода Северного округа столицы Поморья.

Введение объекта в строй позволит обеспечить чистой питьевой водой 38 тысяч жителей Северного округа Архангельска.

– Работы начались в октябре 2020 года, на эти цели направлено 112 миллионов рублей, – рассказал о проекте генеральный директор ООО «РВК-Архангельск» Андрей Поташев. – Объект включает в себя водонасосную станцию с двумя группами основных и резервных насосов. Смонтированы также два водовода, в том числе два дюкера через Кузнечиху общей протяженностью порядка полтора километра, которые врезаны в существующую сеть Северного округа.

Пять насосов станции питают Северный округ Архангельска, два – аэропорт и поселок Талаги, а также район нефтебазы. Система полностью автоматизирована, не требует присутствия человека. Всем управляет компьютер, параметры в режиме реального времени передаются на центральный пульт управления «РВК-Архангельск».

На очереди обеспечение чистой питьевой водой жителей областного центра, проживающих на левом берегу Северной Двины. Для этого также планируется проложить водопровод-дюкер по дну реки.

В подмосковный Дзержинский начала поступать вода из Мосводоканала

В подмосковный Дзержинский начала поступать вода из Мосводоканала. В городском округе Дзержинский реализован весь комплекс работ по улучшению системы водоснабжения муниципалитета: строительство трёх новых участков водовода до водозаборных узлов № 3 и № 1 общей протяжённостью в 2,3 километра с последующим подключением к системе Московского Водоканала.

 

Это позволило обеспечить чистой питьевой водой более 47 тыс. жителей городского округа Дзержинский – это 84% населения.

Если раньше из кранов горожан текла ржавая, пахнущая сероводородом вода, то теперь чистую воду можно пить прямо из-под крана.

К лету качественной водой обещают обеспечить всех 55 тысяч жителей Дзержинского.

В Ленинградской области запущены три объекта водоснабжения:

Во Всеволожском районе проложили более 1800 метров нового водопровода

«Леноблводоканал» с опережением графика построил водопровод в поселке Рахья. Его протяженность – 1862 метра. Он позволит подключить новых абонентов к центральному водоснабжению и обеспечить поселение качественной питьевой водой, полностью соответствующей санитарным нормам. Строительство основного водопровода завершено. Сейчас ведется монтаж железобетонных колодцев и прокладка отводов для подключения абонентов.

 

Также завершается работа по проектированию пяти крупных водоочистных сооружений: в Выборге, Волхове, Лодейном Поле, селе Колчаново и поселке Паша Волховского района.

В Рябово Ленинградской области запущена новая модульная станция для очистки питьевой воды

Система водоснабжения поселка Рябово Выборгского района обслуживает свыше 700 жителей. Для улучшения качества питьевой воды ГУП «Леноблводоканал» установил модульную станцию водоподготовки производительностью 252 м3 в сутки. Станция очищает воду от двух артезианских скважин.

 

Модульные станции – эффективное решение для поселений Ленинградской области численностью менее 5000 человек. Технологическое оборудование каждой станции настраивается индивидуально под химический состав природной воды. Работа станции водоподготовки целиком автоматизирована. Вода проходит многоступенчатую систему очистки и соответствует нормам СанПиН.

В Лужском районе запущены две новые современные модульные станции очистки

Новая станция водоподготовки производительностью 240 м3/сутки 19 мая открылась в микрорайоне Луга-2, современная станция мощностью 840 м3/сутки – в городе Луга.

 

«На сегодняшний день в Лужском районе установлено 17 станций очистки питьевой воды, 13 станций уже заработали. В целом по Лужскому району Леноблводоканал на 60% уже выполнил четырехлетний план мероприятий, – сообщили в ГУП «Леноблводоканал».

Технологическое оборудование станций настраивается индивидуально под химический состав природной воды, для которой характерно повышенное содержание железа. Работа станций водоподготовки целиком автоматизирована и на выходе полностью соответствует нормам СанПиН.

Напомним, 2021 год объявлен в Ленинградской области Годом Чистой воды. В регионе работают уже 30 новых модульных станций очистки питьевой воды. Всего в ближайшие годы планируется установить 108 станций для очистки питьевой воды и 31 – по очистке сточных вод.

 

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх