На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

СРОЧНО: Переворот в Тунисе, президент пошёл ва-банк


В Тунисе на фоне массовых беспорядков президент страны уволил главу правительства и лишил депутатов неприкосновенности, его поддерживает значительная часть населения.

Закрыты границы и аэропорты, в столицу введены армейские подразделения, солдаты окружили здание парламента. Власти обвиняют ОАЭ в попытке госпереворота.

«В Тунисе конституционный переворот. Политический кризис окончательно пошёл вразнос, президент решил захватить власть.

Кайс Саид издал указ, которым уволил премьер-министра страны, взял его полномочия на себя, приостановил работу парламента и снял неприкосновенность с депутатов. Спикер парламента, лидер исламистов Рашид Ганнуши уже обвинил президента в попытке госпереворота, и призвал сторонников его партии «Ан-Нахда» выйти на улицы.

Формальной причиной, которую президент использовал, чтобы объяснить свой дерзкий манёвр, стали акции протеста, которые разразились на днях в крупных тунисских городах в связи со вспышкой заражений COVID-19.

При этом, в некоторых городах демонстранты даже напали на офисы исламистской партии «Ан-Нахда» и подожгли их. Партия является крупнейшей в парламенте.

Политическая борьба между президентом, премьер-министром и спикером парламента длится уже более года. Видимо, глава государства решил всё завершить одним махом, по сути объявив войну своим оппонентам. По сути, это ва-банк», — прокомментировал ситуацию эксперт по Ближнему Востоку, сириец, ведущий Telegram-канала «Усы Асада» 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх