На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Кудрин изжил себя. Прирост ВВП. Осталось России от Запада

Алексей Леонидович Кудрин ну реально достал. Не так давно он побеждал в нашем конкурсе 30 серебренников с утверждением про то, что, что Россия на 40 лет отстала от запада по "производительности труда". О методиках завышения ВВП при помощи паразитарных секторов и колониальных налогов, этот глава счетной палаты и / или пропагандист монетаризма, похоже, не в курсе.

Печально констатировать, что бывший министр финансов и Заместитель председателя Правительства Российской Федерации игнорирует физические законы. Но в этот раз он занялся интеллектуальной мастурбацией на мобильные телефоны, как венец технологического развития человечества.

Китай, страна на территории которой айфон клепается дикими масштабами, каждый год превышает 5%-ый порог прироста ВВП. Но каждый раз (даже сейчас, в начале 2020-ых) это прирост со всё ещё гораздо более низкой (на десятки процентов!) базы чем у РФ (душевой ВВП по ППС там всё ещё ниже).

Ладно, если взять шире. Шут с ним, с айфоном. Безотносительно него в принципе уже достали бесконечные россказни про "если бы не...если бы то... могли бы выйти на устойчивый рост в 5% и выше". Кудрин что ли сегодня первый об этом запел? И не первый и не впервые. Целый жанр уже сложился. Только и соревнуются, кто больший процент роста пообещает и паскуднее текущее положение обгадит. Хазин и прочие не дадут соврать…

Канада. Утопающая по уши в природных ресурсах, с идеально спокойными границами, отсутствием внешнего финансирования внутренних протестов, не страна, а "сын маминой подруги" – 2 раза 5%-го роста за 21 год. В 1999 и 2000-м. Всё. С тех пор как вышла ближе к 30-ке душевого ВВП– никакого 5%-го роста и близко нет. 1-2-3% в год. А то и ноль. А то и в минус. И что, перестала от этого всему миру в пример ставится? Да ничуть. Потому что и 1-2-3%, если рост идёт со столь высокой базы – это "норм", если не "топ". Да потому что не растут на этих уровнях по 5%. Во всяком случае, "устойчиво". Не растут! А тотальное большинство стран мира на этих уровнях душевого ВВП (как у РФ сейчас или у Канады в 2000-ых) и не пробовало расти. Ибо 3/4 стран мира не доползло до них. Сообщите об этом кто-​нибудь нашим наивным народным массам, сладостно внимающим пению хазиных-​глазьевых-кудриных-зюгановых....

На тех уровнях, на каких сейчас находится Россия (то есть при такой базе роста, близкой к подушевой 30-ке по ППС и выше) среднегодовые 2-3% роста – это отличный темп самых экономически успешных стран мира. Стран-​примеров-пионеров. И это при гораздо более тепличных внешних условиях и гораздо большем кредитном допинге, чем у путинской РФ. Вот такая картина, если не относительно придуманного идеала смотреть, а относительно реальной экономической истории мира. Нормально путинская Россия развивается. Нормально. Если не сказать хорошо. Если не 1-2 года из двух десятилетий выхватывать и с ними на митинг бежать, а на серьезных отрезках смотреть. И если сравнивать сравнимое – с теми очень немногими странами, которые этот путь роста прошли раньше РФ.

Может кто – то забыл, но Кудрин был министром финансов с 2000 по 2011 годы. И надо же, как Россия плавно прошла кризис, очень плавно и с минимальными потерями. Ага.

Реально уже достали эти мантры на счет того, что в России ничего не производится.

ВВП России 1473 млрд. долларов (2020)

Импорт в Россию 240 млрд. дол. это 12,5%

Но так как одни и те же товары и услуги, произведенные в России стоят в долларах гораздо дешевле, то нужно учитывать коэффициент ППС. Для России он 2,6

Таким образом зависимость России от импорта даже меньше 6%

Например, здание, в котором вы сейчас сидите, кто построил, китайцы? Энергия, на котором работает ваш китайский комп, дорога, по которой вы в это здание приехали, еда, которую вы съели, парикмахер, у которого постриглись, образование, которое вы когда-​​то получили, вся инфраструктура вокруг вас.... – это вот всё, что и составляет экономику, ВВП, да всю нашу жизнь – оно чьё, китайское? американское? Чьё?

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх