На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Уход СССР и США из Афгана. Где вывод войск, а где позорное бегство?

Либеральные комментаторы вдоволь потешались над выводом советских войск из Афганистана в 1989 году, называя его «поражением Москвы» и «позорным бегством». Сегодня им трудно подобрать подходящие эпитеты, чтобы описать уход из Афганистана США и их союзников.

Пребывание советских и американских войск в Афганистане роднит несбыточность цели: в стране родоплеменных отношений одни хотели быстренько построить «развитой социализм», другие – «современное демократическое государство».

СССР находился в Афганистане менее 10 лет, США – почти два десятилетия.

СССР выполнял свои «интернациональный долг» в одиночку, США привлек не только союзников по НАТО, но и партнеров по «трансатлантическим ценностям», включая военные контингенты из некоторых бывших советских республик.

Поставленных целей не достиг никто, однако ставить знак равенства между советским и западным уходом из Афганистана никак не получается.

Вывод советских войск был предусмотрен Женевскими соглашениями от 14 апреля 1988 года, подписанными правительствами Афганистана и Пакистана при участии СССР и США в качестве гарантов, и начал осуществляться спустя месяц, 15 мая. Это был планомерный и поэтапный вывод. Половина контингента покинула страну в первые три месяца. Оставшаяся половина осуществляла выход по 15 февраля 1989 года включительно.

Советские воины-интернационалисты

По иронии, президент Джо Байден сделал заявление о намерении вывести американские войска из Афганистана также 14 апреля, только 2021 года. Вывод предусматривался тоже планомерным и поэтапным и должен был изящно завершен 11 сентября – как раз к круглой 20-летней дате победоносной войны с международным терроризмом, объявленной после атаки на нью-йоркские башни-близнецы в 2001 году. Сентиментальные американцы любят показные символизмы.

Однако организованного и контролируемого ухода не получилось. После того, как США и их союзники по НАТО приступили 1 мая к выводу войск, «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) начал широкомасштабное наступление по всей территории Афганистана. Правительственные войска, выпестованные натовцами по специальной миротворческой программе «Решительная поддержка», обратились в позорное бегство, ее подразделения начали переходить на сторону талибов полным составом, включая командиров. Проамериканское государство Афганистана рассыпалось, как карточный домик. Президент Ашраф Гани покинул страну 15 августа – сразу после того, как талибы практически без боя взяли Кабул.

Карта, наглядно демонстрирующая крах американской администрации в Афганистане

Здесь уместно напомнить, что Советский Союз, покидая Афганистан в 1989 году, оставил в стране вполне дееспособное просоветское правительство и боеспособную афганскую армию. В течение почти трех лет СССР оказывал ДРА ощутимую материальную, военно-техническую и политическую поддержку. Президент Мохаммад Наджибула продержался у власти вплоть до 1992 года. Лишь разрушение СССР, отказ «новой» России от военно-технической помощи Афганистану и международная изоляция ДРА привели тогда к победе моджахедов.

Таковой оказалась судьба «постсоветского» Афганистана».

У его «постамериканского» клона судьба будет более незавидной. Американские парни, обещавшие «решительную поддержку», оказались отнюдь не решительными и совсем не надежными. Проамериканские силы внутри страны брошены на произвол талибов. Союзники по НАТО не могут понять, ради чего в течение 20 лет жертвовали в Афганистане своими солдатами и миллионами евро.

Картинки с красивой победой над терроризмом к 11 сентября у Байдена не получилось.

Надеюсь ...скоро

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх