На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Отозвать посла! Поляки виновны в геноциде! – в Раде истерика из-за запрета Бандеры

Отозвать посла! Поляки виновны в геноциде! – в Раде истерика из-за запрета Бандеры

Верховная Рада Украины приняла обращение к польскому парламенту в связи с недавним принятием Сеймом закона, запрещающего и вводящего уголовную ответственность за пропаганду бандеровской идеологии.

За соответствующее решение проголосовали 242 депутата, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В тексте обращения депутаты заявляют, что в случае подписания закона польским президентом, диалог между странами окажется под вопросом.

«Откровенный диалог, свободный обмен мнениями и академическая свобода оказались под угрозой уголовного преследования, что является несовместимым с демократическими ценностями», — говорится в обращении украинских депутатов, которые ранее сами голосовали за запрет левых и русских партий на Украине.

Во время обсуждения текста обращения звучали куда более радикальные высказывания, чем финальная редакция документа.

Так, ляшковец Игорь Мосийчук заявил, что польский законопроект, на самом деле, направлен против всех украинцев. Депутаты от «Радикальной партии» потребовали отозвать из Польши украинского посла и обвинили польскую власть в шовинизме.

«К сожалению, ко власти в польском парламенте и Сейме в большинстве пришли польские шовинисты, сторонники позднего Пилсудского, сторонники людей, которые убивали украинцев и которые сеяли вражду между украинским и польским народом. Принятие закона является на самом деле антиукраинским, а не антибандеровским или антимельниковским. Реакция украинского парламента и власти должна быть не только в постановлениях и пустых словах. Фракция «Радикальной партии» требует: первое — Министерству иностранных дел отозвать для консультации посла Украины из Республики Польша, второе — от президента немедленно встретиться со своим польским коллегой и убедить его не подписывать этот антиукраинский закон. И последнее — мы требуем создать в парламенте рабочую группу во главе с нашим коллегой Юрием Шухевичем, которая рассмотрит законопроекты и предложения и предоставит оценку геноциду по отношению к украинцам, который делали поляки во время операции «Висла» и так называемой пацификации», — заявил Мосийчук.

В свою очередь, депутат от «Народного фронта» Николай Княжицкий пообещал, что даже в случае подписания закона Украина не даст в обиду своих граждан: «Никому не дадим обидеть ни украинское меньшинство в Польше, ни память украинского народа, ни тех украинцев, которые сейчас работают в Польше», — пообещал Княжицкий.

Не обошлось и без заявления о «руке Кремля». Так, депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев приписал авторство антибандеровского закона президенту России: «У меня один вопрос — а кто водит руками этих радикальных (польских, — ред.) сил, не тот ли Путин в Москве писал проект этого закона, который вы принимали?».

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх