На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Эстония хотела стать второй Швейцарией, но не смогла

Эстонии досталось не плохое наследство после распада СССР, и Эстония хотела стать второй Швейцарией, но не смогла. И уже скоро эстонцы поняли, что тягаться с Германией и с США просто не реально из-за очень развитой экономики. Однако Эстонское спокойствие уж очень притягивало, куда больше чем бурлящие США. Нужно было только учредить банки и спокойно зарабатывать на обслуживании чужих денежных потоков и это получалось, поскольку потоки шли хорошие, особенно из России.

И Прибалтика на эту роль подходила очень хорошо. Менталитет похож на наш и расстояние не большое. И сколько уже прошло российских денег через Прибалтику сказать не возьмется никто. Но к примеру, в одной только Латвии из 22 банков 16 специализируются на обслуживании счетов нерезидентов.

И вот начались проблемы между США и Россией. США начали проверять все возможные счета Российских компаний, и сама Россия начала искать собственных, не чистых на руку предпринимателей. Оказалось, что почти все они связаны с Прибалтийскими банками, которым пришлось выйти в свет. Дело Магнитского, дело пропавшего миллиарда долларов из Молдавии, даже торговля оружием с Северной Кореей, все оказались связанны с прибалтийскими банками.

После проведенного расследования оказалось, что эстонские банки ничем не отличались от Молдавских или Литовских и в них было отмыто около 13 млрд долларов. Также было обнаружено 32 миллиарда фунтов стерлингов, которые русские хранят под британской юрисдикцией, и они пришли туда именно из Эстонских банков. Были обнаружены и 4 млрд. долларов, которые вывели из Азербайджана по молдавской схеме.

Вот и получается, когда Прибалтика хвастается своей сильной экономикой, которую они приобрели без СССР и показывают ВВП на душу населения, стоит как минимум четверть отнять, поскольку деньги оказываются ворованными. Вот и получается, что из Эстонии не получится Швейцария, поскольку банки Прибалтики заляпали мундир так, что уже не отмыть.

Подробнее о несбывшейся мечте Эстонии смотрите в ролике ниже:

Подписывайтесь на канал и ставьте лайк!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх